Парацетамол и анальгин при температуре у ребенка

Содержание

Анальгин от температуры: детская дозировка

Анальгин является весьма популярным обезболивающим лекарством, у которого также имеется способность снижать температуру тела, если она повышена. Раньше такой медикамент часто применяли при лихорадке и у взрослых, и у деток, но сейчас мнения врачей и родителей о его безопасности для малышей изменилось. Можно ли сбить температуру ребенку Анальгином и в какой дозе допустимо дать маленькому пациенту этот препарат?

Дают ли детям?

В аннотации к Анальгину отмечается возможность применения такого препарата с трехмесячного возраста, однако на практике малышам до года это средство назначают только при наличии серьезных показаний. Это значит, что давать препарат крохе, которому еще не исполнился год, без предписания педиатра категорически запрещено.

Ребенку старше года медикамент разрешается использовать в свечах с соответствующей дозировкой (детской). Твердую форму можно применять у деток, способных без проблем проглотить таблетку. Чаще всего такое средство выписывают ребенку в возрасте от 6 лет и старше. Что касается инъекций, то они востребованы в педиатрии лишь при ситуациях, когда температура критически высокая.

Противопоказаниями к применению Анальгина при температуре у детей являются:

  • Непереносимость препарата.
  • Проблемы с кроветворением.
  • Почечная недостаточность.
  • Тяжелые патологии печени.
  • Острые боли в животе (до постановки диагноза).

Особого внимания и контроля врача требует лечение Анальгином, если у пациента есть аллергические заболевания, травмы, бронхиальная астма или пониженное давление крови. При любых недомоганиях, например, появлении кровотечения или воспалении слизистой рта, медикамент немедленно отменяется.

В каких случаях анальгин можно детям вы узнаете из следующего короткого видео. Комментирует популярный педиатр Е.О. Комаровский.

Как действует при высокой температуре?

Активным ингредиентом в Анальгине служит метамизол натрия. У такого соединения отмечают свойство мешать проведению болевых импульсов, благодаря чему медикамент особенно востребован при болях. Его часто принимают при головной, зубной, мышечной или другой сильной боли. Он назначается после операции, при ожогах, радикулитах или травмах.

Как и у остальных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится Анальгин, у такого лекарства есть и жаропонижающий эффект. Это обуславливает его применение при повышенной температуре, если она выступает симптомом пневмонии, ОРВИ, бронхита и других патологий.

Принимаемый внутрь, Анальгин весьма быстро всасывается. Примерное время начала действия такой формы лекарства – 20-30 минут после приема. Начало действия инъекционной формы наблюдается спустя 10-20 минут после укола. Эффект от препарата сохраняется в течение 4 часов или дольше.

Опасность и противопоказания

Применяемый для снижения температуры у детей Анальгин может провоцировать такие побочные эффекты:

  • Аллергию, вплоть до анафилаксии.
  • Выраженную длительную гипотермию.
  • Обмороки.
  • Снижение кровяного давления.
  • Угнетение выработки лейкоцитов, что приводит к воспалительно-инфекционным осложнениям.

Отрицательное действие медикамента на организм некоторых детей иногда заканчивается летальным исходом. Именно поэтому в лечении малышей Анальгин применяется крайне редко и в основном разово, когда более безопасные лекарства недоступны.

При превышении дозировки Анальгина у ребенка возникает сонливость, рвота, одышка, тахикардия, боли в животе и другие признаки отравления.

Излишне большая доза негативно сказывается на функции почек, может спровоцировать судороги, резкое снижение давления, кровоизлияния и прочие опасные симптомы. Во многих случаях дети с передозировкой требуют госпитализации и серьезного лечения.

В каких формах производится

Анальгин бывает:

В таблетках. Обычно они представляют собой круглые белые таблетки в баночках или блистерах по 10 штук и больше. Дозировка метамизола в 1 таблетке составляет 500 мг, а вспомогательными веществами в такой твердой форме выступают тальк, стеарат кальция, повидон и прочие соединения.

В ректальных свечах. Это пулеобразные суппозитории белого цвета с желтоватым или кремовым оттенком. Они запакованы по 5 штук в одном блистере и продаются по 10 штук в одной пачке. Каждая свеча может содержать 100 мг либо 250 мг активного вещества, дополненного твердыми жирами.

В ампулах для уколов. Такой жидкий препарат имеет концентрацию 25 или 50% и выпускается в ампулах 1 и 2 мл. В пачке может содержаться 5-10 ампул. Эту форму Анальгина применяют внутримышечно или вводят в вену. Кроме метамизола ампулы содержат только стерильную воду.

Инструкция по применению

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Анальгин от температуры: детская дозировка

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляет 50-100 мг метамизола, в 4-5-летнем – 100-200 мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Применение вместе с другими препаратами

Анальгин не следует давать одновременно с другими обезболивающими лекарствами, поскольку это будет усиливать токсическое побочное влияние препаратов.

Комбинация с другими жаропонижающими средствами (например, с Парацетамолом) повышает риск коллапса и гипотермии.

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Как купить и хранить

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача. Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет. При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Отзывы

Врачи отзываются об Анальгине детям в качестве жаропонижающего медикамента, лишь как о быстродействующем и временном способе сбить высокую температуру. Педиатры, среди которых и доктор Комаровский, при лихорадке у малышей больше склонны использовать менее опасные лекарства, например, Парацетамол. Они допускают применение Анальгина, если другие нестероидные препараты оказались неэффективными или отсутствуют в домашней аптечке, а ситуация критическая.

Мамы среди преимуществ Анальгина зачастую называют доступность и невысокую цену такого лекарства, а также выраженный эффект при его использовании. Они отмечают, что средство достаточно быстро помогает при температуре, а если давать его редко, никаких отрицательных эффектов на детский организм не оказывает. Что касается минусов, то родители относят к ним высокий риск побочных эффектов, например, гипотермии.

Чем можно заменить?

Чтобы снизить высокую температуру у детей, вместо Анальгина чаще всего используют препараты, содержащие парацетамол:

  • Свечи или суспензию Панадол.
  • Сироп, суппозитории, таблетки или суспензию Парацетамол.
  • Свечи или сироп Эффералган.

Также эффективными жаропонижающими аналогами метамизола, разрешенными для детей, являются ибупрофен и нимесулид. В лечении ребенка старше 3 лет также можно использовать комбинированное средство Ибуклин, содержащее и ибупрофен, и парацетамол.

Анальгин и парацетамол детям от температуры –оптимальная дозировка и принципы применения

Когда у малыша температура, то это всегда причина для родительского беспокойства. И часто родители применяют анальгин и парацетамол – но подходят ли они детям от температуры – и какая должна быть дозировка? Пойдём по порядку и попробуем разобраться в этом.

Нужно ли сбивать?

При температуре у ребенка не всегда требуется немедленный прием медикаментов. Порой жар возникает на фоне типичных для малышей капризов или банального перегрева. Кроме того, для детей до года с их несовершенной системой терморегуляции в принципе свойственны беспричинные и быстро проходящие самостоятельно перепады температуры тела, как в большую, так и в меньшую сторону.

Следующий фактор, который необходимо учитывать – насколько температура высока. Дело в том, что жар – один из защитных механизмов тела, помогающих ему в борьбе с инфекцией. До отметки в 38⁰ температура не наносит никакого вреда организму. Сбивать ее медикаментозно не нужно, достаточно позаботиться о комфортных условиях в помещении и обильном теплом питье.

Читайте также:  Жидкий стул у ребенка 1 год без температуры

А вот ее повышение до 38,5 – 39⁰ в течение долгого времени уже опасно обезвоживанием, нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему и другими неприятными последствиями. Если же отметка на градуснике зашкаливает за 40⁰, то это уже опасно для жизни. В этих случаях от температуры детям обязательно надо давать лекарственные средства.

Можно ли сбивать парацетамолом и анальгином?

Оба этих лекарства – не самый оптимальный вариант для чувствительного детского организма, для него есть и более щадящие препараты с меньшим количеством побочных эффектов. Однако в отсутствие таких медикаментов анальгин с парацетамолом можно давать лишь ребенку старше 3 месяцев.

Но бездумно применять эти лекарственные средства ни в коем случае нельзя. Перед использованием следует обязательно проконсультироваться с педиатром, а затем неукоснительно соблюдать указанную им дозировку. Дело в том, что парацетамол с анальгином – препараты с сильным жаропонижающим эффектом. Иными словами, при передозировке они сбивают температуру тела слишком сильно, что тоже плохо и вредно для ослабленного болезнью детского организма.

Часто упоминают и другие препараты, например, ношпу (она же но шпа) и супрастин, но применение их не только нежелательно для детей, но и эффект будет иметь лишь при совместной терапии, например, когда применяется парацетамол и но шпа или анальгин и но шпа. И то это будет эффективно лишь в ряде конкретных случаев, которые обозначит врач. Например, супрастин и другие антигистаминные препараты эффективны лишь при аллергической природе проблемы.

Дозировка и другие правила приема

Анальгин и парацетамол при высокой температуре рекомендуется применять примерно через час после еды, запивая водой. Частота приема – до 3-4 раз в сутки, рекомендуемая длительность курса – не более 3-5 дней.

Допустимые дозы анальгина для детей:

  1. В таблетках: 5-10 мг препарата на каждый килограмм веса ребенка.
  2. В виде инъекций: по 0,1-0,2 мл 50% раствора либо 0,2-0,4 мл 25% раствора на килограмм массы тела.
  3. В форме свечей: свечи раз в день в возрасте до года; 1-2 свечи с интервалом 4-6 часов в возрасте 1-3 года; для детей старше 3 лет можно применять до 3 свечей ежедневно с промежутком не менее 4-6 часов.

Инъекции делаются строго внутримышечно, подкожное введение недопустимо. Внутривенное применение возможно только в условиях медицинского учреждения, так как необходимо обеспечить медленную подачу лекарства и внимательно контролировать состояние ребенка. При применении свечей желательно предварительно сделать клизму.

Сколько давать парацетамола:

  • Малышам младше года: не более 120 мг единовременно.
  • Детям до 12 лет: в пределах 125-250 мг за один прием.
  • В возрасте более 12 лет: до 1000 мг разово.

Дозировку препарата следует корректировать в соответствии с весом ребенка. Между приемами лекарственного средства необходим интервал минимум в 2-3 часа.

При критически высокой температуре и невозможности в данный момент обратиться к врачу допустимо разово дать ребенку смесь парацетамол плюс анальгин. Дозировка: по половине таблетки каждого препарата детям до 6 лет, по одной целой таблетке в старшем возрасте.

Если назначена но шпа, дозировка её составляет разово не более 20 мг.

Противопоказания

Сбивать температуру у ребенка парацетамолом и анальгином нельзя в следующих случаях:

  1. Непереносимость какого-либо из компонентов этих препаратов.
  2. Печеночная или почечная недостаточность.
  3. Патологии сердечно-сосудистой системы и кроветворения.
  4. Острые боли в ЖКТ, пока не выявлена их причина. Они часто свидетельствуют о серьезных заболеваниях вроде аппендицита, и снятие болезненности в этой ситуации может помешать верной постановке диагноза.
  5. Нарушение нормального функционирования костного мозга.

Как мы видим, любой препарат, будь то парацетамол, или супрастин, или анальгин, или но шпа, может быть уместен в одних ситуациях и неуместен в других. Так что настоятельно рекомендуется перед их применением посоветоваться с педиатром.

Парацетамол и Анальгин от температуры

В некоторых случаях прием одного определенного жаропонижающего или противовоспалительного средства, для устранения сильного болевого синдрома или высокой температуры тела не приносит абсолютно никаких результатов. Поэтому, как правило, жаропонижающие противовоспалительные средства начинают использовать комбинированно в умеренных дозах.

Однако возникает вопрос: можно ли принимать одновременно Анальгин и Парацетамол? Комбинация препаратов Парацетамол Анальгин применяется в большинстве случаев для того, чтобы быстро устранить высокую температуру тела и в короткие сроки избавиться от сильных болей.

Важно! Парацетамол обладает жаропонижающими свойствами, а Анальгин – анальгезирующими. Использовать комбинированно эти два лекарства рекомендуется только в том случае, если устранить слишком высокую температуру тела не получается при помощи других средств или методов (холодные компрессы). При комбинированном использовании Парацетамола и Анальгина, необходимо корректно подбирать дозировку этих медикаментозных средств. Необдуманное их использование в больших количествах, может нанести вред здоровью человека.

Особенности приема Анальгина и Парацетамола одновременно

Анальгин и Парацетамол являются полностью совместимыми лекарствами. Однако во время их комбинированного использования необходимо придерживаться определенных правил и рекомендаций. Их не рекомендуется применять в сочетании с активированным углем. Это обусловлено тем, что активированный уголь, существенно снижает уровень их воздействия на организм.

Категорически не рекомендуется в больших дозах использовать комбинированно эти средства людям, у которых наблюдаются тяжелые формы заболеваний почек или печени. Также следует отказаться от их совместного приема женщинам во время беременности или лактации.

Несмотря на тот факт, что Парацетамол практически не оказывает пагубного воздействия на состояние и развитие плода, все же он способен быстро проникать сквозь плацентарный барьер. Поэтому Беременным женщинам использовать его необходимо с большой осторожностью. Анальгин вообще не используется для лечения женщин, находящихся в состоянии беременности. Также не рекомендуется применять это средство для лечения женщин в период лактации.

Внимание! Использовать Анальгин можно для лечения детей, которые достигли 2 летнего возраста. Парацетамол можно давать детям, начиная с самого их рождения. Комбинированный прием этих двух лекарств можно применять для лечения детей, которые достигли 5 летнего возраста. В противном случае, если одновременно дать эти два средства, ребенку, возраст которого менее 5 лет, могут появиться негативные побочные эффекты от их использования. В крайнем случае, допускается их совместное использование в минимальных дозах для лечения детей возрастом от 3 лет.

Лицам, достигшим пожилого возраста, допускается совместное применение во время лечения Парацетамола и Анальгина только в том случае, если нет нарушений в функционировании или каких бы, то ни было заболеваний почек или печени. В противном случае, одновременное использование данных медикаментозных средств категорически запрещено. Кроме того, во время лечения пожилых людей при помощи их комбинированного использования, настоятельно рекомендуется осуществлять контроль над состоянием биохимических показателей крови.

Парацетамол и Анальгин от температуры

В том случае, если лихорадка у человека приобрела умеренный характер протекания, тогда предпочтительнее использовать для устранения высокой температуры только один Парацетамол, без использования дополнительных медикаментозных препаратов. По сравнению с таким распространенным средством как аспирин, он не оказывает сильного токсичного воздействия на организм, а также обладает такими преимуществами как:

  1. Мгновенный эффект. Состояние пациента начинает улучшаться через час после приема.
  2. Не оказывает влияния на показатели свертываемости крови.
  3. Не повреждает слизистые оболочки желудка и пищевого тракта.
  4. Практически не имеет побочных эффектов после использования.
  5. Не представляет опасности для здоровья детей. Его можно применять для лечения детей даже в грудном возрасте.

По своему воздействию, Анальгин обладает теми же свойствами что и Парацетамол. Он способен в короткие сроки устранять болевые синдромы, а также обладает незначительным противовоспалительным воздействием на организм. Однако Анальгин является более токсичным средством. После его использования, особенно у детей, у пациента могут появиться аллергические реакции в организме.

Показания к применению

Парацетамол является лекарством, которое обладает ярко выраженным жаропонижающим, а также незначительным обезболивающим воздействием на организм. Стоит отметить, что он не обладает противовоспалительным эффектом. Как правило, его активно используют при возникновении необходимости быстрого устранения боли, в том числе и головной, а также зубной.

Кроме того, этот препарат применяется при появлении болей в области мышц и при невралгии. Чаще всего, Парацетамол используется при появлении высокой температуры тела, для устранения простудных, а также разнообразных воспалительных заболеваний. В некоторых случаях его применяют для устранения болей при получении ожогов или для снижения уровня менструальной боли.

Анальгин обладает анальгезирующим фармакологическим воздействием на организм. Как правило, его активно применяют при появлении сильных зубных, головных, послеоперационных болей у пациентов. Довольно часто, он используется для лечения мигреней, невралгии, миалгии и желудочных колик. Нередко данное медикаментозное средство назначается пациенту для устранения лихорадочного состояния, которое может быть вызвано инфекционно- воспалительными заболеваниями.

Время действия

Парацетамол, после его приема, начинает активно всасываться организмом из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме этого средства наблюдается спустя 30-90 минут после его приема. Всасывание в организм этого медикаментозного средства происходит преимущественно через тонкую кишку. При этом нужно отметить, что на скорость его всасывания организмом оказывают влияние антацидные препараты или активированный уголь (в случае одновременного использования). При использовании Парацетамола, выпускаемого в форме свечей, продолжительность его воздействия на организм увеличивается до 6 часов включительно. Время его частичного выведения из организма составляет около 2-4 часов после.

Действие Анальгина на организм, начинается спустя 10 минут после приема. Максимальная его концентрация в плазме наблюдается через 30 минут после его употребления. Продолжительность воздействия на организм составляет около 2 часов.

Отличия Анальгина от Парацетамола

Парацетамол, Аспирин и Анальгин относятся к одной фармакологической группе, поэтому они обладают незначительными отличиями друг от друга. Парацетамол оказывает на организм жаропонижающее, а также анальгезирующее воздействие. Кроме того, он обладает умеренными противовоспалительными свойствами.

После приема он оказывает угнетающее воздействие на центр терморегуляции и ингибирует процесс синтеза простагландинов. По сравнению с Анальгином, он является менее токсичным препаратом и не оказывает влияния на показатели свертываемости крови. Поэтому его часто используют во время лечения детей даже в грудном возрасте.

Анальгин оказывает обезболивающее, а также противовоспалительное воздействие на организм. Также этот препарат обладает хорошими противовоспалительными свойствами. Он быстро всасывается организмом и, как правило, используется в тех случаях, когда появляется необходимость в короткие сроки повысить в крови концентрацию этого препарата. Однако он оказывает сильное влияние на показатели свертываемости крови. Кроме того, из-за своей токсичности, Анальгин может стать причиной появления аллергических реакций в организме.

Парацетамол и Анальгин от температуры дозировка взрослым

Средний показатель дозировки этих двух препаратов для взрослого человека, при их комбинированном использовании, составляет не более ½ таблетки каждого из них. Принимать данные медикаментозные препараты следует после приема пищи. Таблетки необходимо запивать небольшим количеством воды или другой жидкости. Частота, а также пропорции комбинированного приема этих двух препаратов напрямую зависят от симптоматики и степени протекания заболевания.

Совместимость Парацетамола, Анальгина и Но-Шпы

Совмещать использование этих трех медикаментозных препаратов можно только в том случае, когда комбинация Анальгина и Парацетамола не приносит абсолютно никаких результатов во время лечения пациента. Комбинированное использование Но-шпы, Парацетамола и Анальгина, позволяет в короткие сроки избавиться от сильного жара и сбить температуру тела. Комбинированное использование этих медицинских средств можно использовать как для лечения взрослых пациентов, так и для детей.

Важно! Совместное использование этих препаратов может быть назначено только врачом. Как правило, комбинированно они используются только в том случае, когда другие медикаментозные препараты не оказывают воздействия на общее состояние пациента. Стоит отметить, что комбинированное применение этих препаратов может нанести вред здоровью, поэтому в данном случае заниматься самолечением и самостоятельно их использовать (без назначения врача), категорически запрещено.

Показания к совместному применению

При одновременном использовании, Парацетамол, Супрастин и Анальгин могут в короткие сроки устранить высокую температуру тела и привести ее в нормальное состояние. Парацетамол обладает стремительным жаропонижающим эффектом. После приема, он начинает активно воздействовать на центр терморегуляции. Однако этот препарат обладает невысокими противовоспалительными характеристиками.

Читайте также:  У ребенка высокая температура без других симптомов

Анальгин, также как и Парацетамол, вместе оказывают на организм жаропонижающее воздействие. Однако он также обладает и сильным анальгезирующим воздействием и способен устранять резкие и сильные боли. Пациенту комбинированный прием этих средств назначается в том случае если:

  • появляется сильная головная боль;
  • возникают болезненные ощущения в районе мышц и суставов;
  • наблюдается высокая, непрекращающаяся температура тела.

Совместное использование этих препаратов допустимо только в том случае, когда другие способы, применяемые для нормализации температуры тела, оказались не эффективными. Продолжительная лихорадка оказывает пагубное воздействие на состояние всего организма и работу жизненно важных органов. При совместном использовании Анальгина и Парацетамола у пациента наблюдается стабилизация общего состояния и снижение температуры в короткие сроки (уже через несколько часов после приема). Кроме того, при комбинированном использовании, эти препараты способны усиливать жаропонижающие воздействия друг друга на организм.

Наиболее эффективное средство при температуре

Парацетамол является наиболее эффективным средством, позволяющим в короткий промежуток времени устранить и сбить высокую температуру тела. Этот препарат способен справиться даже с самым сильным жаром. Кроме того, большинство противовирусных, а также антигриппозных препаратов производятся на его основе.

Помимо жаропонижающего воздействия на организм, он, также способен частично устранять воспаления и боли. Также данный препарат оказывает расслабляющее воздействие на весь организм. В случае появления сильного жара и устойчивой высокой температур, Парацетамол можно использовать комбинированно в сочетании с Анальгином.

Взаимодействие с другими препаратами

При комбинированном использовании в случае появления высокой температуры Парацетамола плюс Анальгина, следует воздержаться от употребления активированного угля. Это обусловлено тем, что он снижает и подавляет их фармакологические свойства. Кроме того, при употреблении этих препаратов, рекомендуется отказаться на время прохождения курса лечения, от приема противозачаточных средств, которые выпускаются в форме таблеток или свечей.

Анальгин плохо сочетается с такими препаратами как Аспирин, Циклоспорин, Аминазин. Кроме того, при приеме этого препарата следует отказаться от использования пенициллиновых антибиотиков и декстриновых кровезаменителей. При употреблении Парацетамола, рекомендуется отказаться от использования барбитуратов, так как они снижают эффективность его воздействия на организм.

Передозировка препаратами

В случае передозировки этими препаратами у человека может начаться сильная рвота, утомленность и общая слабость. При передозировке Парацетамолом у человека может начаться почечная недостаточность или панкреатит. В случае передозировки Анальгином, у пациента возникают разного рода аллергические реакции организма, почечная и печеночная недостаточность, которая может привести к летальному исходу. Кроме того, при частом и неконтролируемом употреблении этого медикаментозного средства у человека наблюдается усугубление симптомов заболевания, для лечения которого он использовался. Смертельная суточная доза Парацетамола составляет более 4 грамм препарата в сутки, Анальгина – 5 грамм и более.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) является превосходным средством, помогающим устранить сильную головную боль. Однако в случае передозировки этим препаратом у человека начинается сильный кашель и учащенное дыхание. Кроме того, при передозировке аспирином, у пациента кожный покров начинает бледнеть, а также появляется отек легких. Смертельная суточная доза аспирина составляет 50 грамм.

Парацетамол и Анальгин, можно ли вместе? Узнай как правильно лечиться!

Описание препаратов

Противовоспалительные средства по праву считается наиболее широко применяемой группой лекарственных препаратов. Однако, каждое из этих лекарств является по-своему уникальным и обладает своими показаниями. Парацетамол и Анальгин не это одно и то же средство, являясь одними из самых ходовых противовоспалительных средств, так же обладают своими различиями.

Состав

  • В состав Анальгина входит вещество метамизол натрия. Однократная доза составляет 0,5 – 1,0 г, максимальная суточная – 6 г.
  • В Парацетамоле действующее вещество не отличается от названия самого препарата. Однократная доза для взрослого человека составляет 500 мг, суточная – до 4 г.

Знание взрослых дозировок помогает в подсчёте количества препарата для детей. В зависимости от возраста они составляют определенную часть от взрослой дозировки:

  • До 6 мес. – 1/10;
  • 6 – 12 мес. – 1/8;
  • 1 – 2 года – 1/7;
  • 2 – 3 года – 1/6;
  • 3 – 4 года – 1/5;
  • 4 – 6 лет – 1/4;
  • 6 – 8 лет – 1/3;
  • 8 – 10 лет – 1/2;
  • 10 – 14 лет – 3/4;
  • 14 и старше – полная взрослая дозировка.

Данная схема дозирования приемлема для всех противовоспалительных средств, используемых в лечении детей.

Механизм действия

Воспаление является сложным биологическим процессом, состоящим из пяти основных составляющих: повышение температуры (местной или общей), покраснение (если очаг воспаления доступен осмотру), припухлость, боль и потеря функции. Каждый из противовоспалительных препаратов в большей или меньшей степени воздействует на все составляющие данного патологического процесса, однако, имеются некоторые особенности. Так, Парацетамол преимущественно снижает температуру тела, а Анальгин – уменьшает болевые ощущения.

Механизм действия любых противовоспалительных препаратов основан на блокировке работы фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Это вещество играет важную роль в образовании биологически активных веществ, вызывающих как местные, так и общие проявления воспалительной реакции (повышение температуры, боль и т.д.). Однако, Анальгин и Парацетамол обладают своими особенностями.

  • Преимущественно обезболивающий эффект Анальгина определяется способностью препарата снижать возбудимость проводящих путей болевой чувствительности. Как следствие – головной мозг просто перестает получать часть болевых импульсов, что ощущается человеком в виде уменьшения неприятных ощущений.
  • Парацетамол является единственным препаратом, блокирующим ЦОГ-3. Этот фермент осуществляет свою работу в центрах терморегуляции головного мозга. Снижение активности ЦОГ-3 приводит к тому, что центральная нервная система перестает так сильно, как во время болезни, посылать сигналы о повышении температуры тела.

Показания

Показания к использованию Парацетамола:

  • Боли любой локализации;
  • Симптоматическое лечение при простудных заболеваниях;
  • Температура тела свыше 38 С.

Показания к использованию Анальгина:

  • Боли в суставах;
  • Головная боль;
  • Зубная боль;
  • Болезненные менструации;
  • Боли в мышцах (миалгии) или по ходу нервов (невралгии);
  • При почечных, печеночных, кишечных коликах (чрезмерно сильное и болезненное сокращение гладкой мускулатуры органа);
  • Инфаркт (закупорка сосуда) легкого;
  • Инфаркт миокарда (только в случае слабовыраженных болей);
  • Тромбозе (закупорке) крупных сосудов;
  • Любые воспалительные заболевания;
  • Травмы;
  • Ожоги;
  • Длительное сдавливание конечности (при обвалах, землетрясениях и т. д.);
  • Опоясывающий лишай (высыпания в межреберных промежутках сопровождающиеся сильной болью);
  • Болевой синдром при различных опухолях;
  • Панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • Повышение температуры вследствие отравлений, воспалительных процессов.

Список показаний применения Анальгина может показаться значительным, однако, практически все эти пункты объединяет общая особенность – наличие болевых ощущений.

Противопоказания

Анальгин нельзя использовать в случае:

  • Непереносимости препарата;
  • Снижение количества клеток в крови;
  • Тяжелая почечная или печеночная недостаточность;
  • Аспириновая бронхиальная астма (приступы удушья, вызываемые приемом противовоспалительных средств);
  • Беременность и кормление грудью (воздействие Анальгина на организм беременной женщины и плода неизвестно).
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Почечная или печеночная недостаточность тяжелой степени;
  • Алкоголизм;
  • Возраст до 6 лет (за исключением случаев высокой температуры тела, устойчивой к применению иных препаратов).

Парацетамол разрешен к использованию у беременных и кормящих женщин.

Побочные действия

Анальгин может привести к:

  • Снижению количества клеток в крови;
  • Появлению кровоподтеков;
  • Снижению артериального давления;
  • Воспалению почек;
  • Аллергическим реакциям.

Побочные эффекты Парацетамола:

  • Аллергические реакция;
  • Поражение печени или почек;
  • Уменьшение количества клеток в крови.

Формы выпуска и цена

Стоимость Анальгина колеблется в зависимости от фирмы-производителя:

  • Таблетки по 500 мг:
    • 10 шт. – 10 – 90 р;
    • 20 шт. – 40 – 70 р;
  • Раствор для внутримышечного, внутривенного введения 50% 2мл, 10 ампул – 50 – 80 р.

Цена Парацетамола также сильно зависит от производителя:

  • Суспензия или сироп для приема внутрь для детей 120 мг/5 мл, 100 мл – 45 – 90 р;
  • Ректальные свечи (детские) 100 мг, 10 шт. – 20 – 30 р;
  • Таблетки 500 мг, 20 шт. – 14 – 53 р.

Парацетамол и Анальгин вместе

Данные препараты имеют совместимость, использование комбинации жаропонижающее Парацетамол плюс обезболивающее Анальгин может быть актуальным при любых воспалительных процессах, сопровождающихся болью. Это могут быть различные заболевания зубов, гайморит (воспаление воздухоносной пазухи черепа), плеврит (воспаление плевры, оболочки легкого) и т.д. Только от температуры использовать одновременно Парацетамол с Анальгином у взрослых не имеет никакого смысла: жаропонижающие свойства Анальгина практически никак себя не проявят на фоне действия Парацетамола.

Любые волнения о том, что будет если выпить оба препарата вместе абсолютно бессмысленны. Однократное использование подобной комбинации никак не отразится на состоянии организма, при условии переносимости как Анальгина, так и Парацетамола. Практически все побочные эффекты способны развиться только на фоне длительно приема препаратов.

Парацетамол с Анальгином детям

Показания к использованию комбинации Парацетамола с Анальгином у детей ничем не отличаются от таковых у взрослых. Главное – помнить о том, что дозировки детям препаратов следует подбирать в зависимости от возраста, а Парацетамол нельзя давать до 6 лет.

Одной из серьезных проблем при развитии воспалительных заболеваний у детей, в том числе и простуды, является высокая температура. Основная опасность кроется в риске развития судорог с потерей сознания при температуре тела выше 38,5 С. Особенно опасно это для детей в возрасте до 3 лет. В ситуации, когда столбик термометра не снижается несмотря на все усилия, родители могут начать давать все препараты подряд, что будет грубой ошибкой. При температуре у ребенка сочетание Парацетамола с Анальгином не способно никак помочь.

Что лучше: Анальгин или Парацетамол?

Оба препарата хороши при использовании по своим показаниям, из-за чего их невозможно сравнивать в целом. К примеру, Парацетамол хорошо подходит для того, чтобы сбить температуру взрослому или ребенку, часто используется при симптоматическом лечении ОРВИ и гриппа. Из-за своего хорошего жаропонижающего эффекта Парацетамол входит в состав многих комбинированных лекарственных средств, продвигаемых фармацевтическими фирмами как «порошки от симптомов простуды».

Примером таких растворимых в воде порошков могут служить Ринза, Терафлю. Один пакетик такого препарата может содержать в себе от 200 до 500 мг Парацетамола и несколько других действующих компонентов. Это всегда следует учитывать, чтобы избежать передозировки лекарством.

Разница лишь в том, что Анальгин лучше себя показывает при применении от зубной, головной боли, при различных растяжениях, ушибах и прочих травмах. Инъекционная форма препарата может использоваться даже для обезболивания после оперативных вмешательств.

Перед употреблением данных препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. Только он может оценить состояние вашего здоровья и назначить точное лечение

Парацетамол, Анальгин, Но-Шпа

Особой популярностью среди людей пользуются «народные» комбинации из трех препаратов, усиливающих действие друг друга – тройчатки. Некоторые из этих сочетаний хорошо себя показывают во время лечения на дому, иногда даже могут использоваться в медицинских учреждениях для оказания неотложной помощи.

Дозировка Но-Шпы для взрослых: 40 мг за один раз, до 240 мг в сутки.

Одна из таких комбинаций – Парацетамол, Анальгин и Но-Шпа. В состав последней входит действующее вещество дротаверин, которое устраняет спазм гладкой мускулатуры. Данная комбинация препаратов хорошо себя показывает при выраженном болевом синдроме, связанном со спазмом, например, различных коликах, головных болях. Анальгин и Парацетамол оказывают непосредственно обезболивающий эффект, а Но-Шпа уменьшает неприятные ощущения за счет устранения спазма. Безусловно, такая тройчатка может значительно облегчить симптомы во время приступа колики, но для эффективного лечения заболевания абсолютно не подходит.

Тройчатка Анальгин, Аспирин, Парацетамол

Еще одним относительно популярным сочетанием является Анальгин, Парацетамол и Аспирин (ацетилсалициловая кислота). Аспирин также является противовоспалительным и жаропонижающим средством, также он несколько разжижает кровь. Поскольку все три медикамента крайне похожи между собой, их комбинация является малоэффективной и значительно повышает риск развития осложнений в виде аллергических реакций, нарушений со стороны пищеварительной системы.

Дозировка Аспирина для взрослых: 500 мг за один прием, до 3 г в сутки.

Однако, применение Аспирина и Парацетамола без Анальгина достаточно хорошо себя показывает при устранении головной боли, снижении температуры. Например, даже в состав препарата Цитрамон входит Парацетамол, Аспирин и незначительное количество кофеина.

Читайте также:  При отравлении сколько держится температура у ребенка

Тройчатка Анальгин, Парацетамол, Супрастин

Комбинация из Парацетамола, Анальгина и Супрастина (противоаллергическое средство с успокаивающим эффектом) может применяться от температуры. Подобная тройчатка достаточно хорошо справляется со своей задачей. Однако, если заменить Парацетамол или Анальгин на Но-Шпу, то жаропонижающий эффект будет в разы сильнее. Подобное сочетание препаратов возможно даже для однократного применения у маленьких детей с целью снижения высокой температуры тела.

Дозировка Супрастина для взрослых: 25 мг за один прием, до 100 мг в сутки.

молодым мамам-Температура у детей.

Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую»)
– Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
– Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
– «запавшие» глаза
– снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
– запавший родничок у детей до года
– отсутствие слез при плаче
– сухие слизистые во рту, сухой язык
– выраженная сонливость (больше, чем обычно )
– выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги.
– у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
– изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
– дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
– у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
– у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
– ребенок младше 6 мес.
– Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
– Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
– для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
– разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
– для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
– старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
– чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
– постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
– обильное питье.
– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

«Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.
Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень.
Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Adblock
detector