Анальгин детям при температуре

Содержание

Применение анальгина при температуре

Анальгин — промышленное название метамизола натрия. Это вещество широко используется в фармакологии при производстве различных лекарственных средств. Основные физиологические эффекты препаратов на основе метамизола натрия таковы:

  • болеутоляющее действие;
  • жаропонижающее;
  • противовоспалительное.

Содержание статьи

На прилавках аптек можно найти множество препаратов с различным названием, но одинаковым или близким составом — темпалгин, пенталгин, баралгин, спаздолзин, дипирон, цефекон и многие другие.

Все они в качестве активного компонента содержат именно метамизон натрия, т. е. являются аналогами анальгина. Они понижают температуру, а за счет дополнительных компонентов могут снимать спазм сосудов, успокаивать нервную систему и т.п..

Достоинства и недостатки

От чего помогает анальгин? От температуры и боли. Это знают все, поэтому сложно найти человека, не имеющего в аптечке это средство.

В странах СНГ анальгин с аспирином являются самыми часто используемыми средствами от температуры, а дают его в том числе и детям.

В то же время, во многих странах этот препарат давно снят с продаж, а в некоторых употребляется строго под контролем врача. Давайте разберемся, с чем связаны такие различные взгляды на данный препарат.

Положительные качества препарата:

  • анальгин от температуры действительно помогает, к тому же быстро;
  • он доступен в любой аптеке, а у многих всегда есть дома;
  • привлекательная низкая цена;
  • при нечастом употреблении в разумных количествах не вызывает выраженных негативных эффектов.

Недостатки:

  • высокий риск проявления побочных эффектов;
  • нарушает процессы кроветворения, в результате чего в крови недостаточно лейкоцитов и тромбоцитов;
  • агранулоцитоз — редкое, но смертельное заболевание, связанное с нарушением кроветворения, поэтому может развиваться в результате приема метамизола натрия;
  • анальгин иногда снижает температуру до состояния устойчивой гипотермии — 34-35 С, а это не только вызывает слабость и сонливость, но и мешает процессам борьбы иммунной системы с вирусными и бактериальными патогенами, так как для активности иммунных белков необходима повышенная температура тела;
  • при инъекционном введении возможно развитие анафилактического шока и абсцесса в месте укола, так как нерастворимые частицы препарата могут оставаться в тканях, вызывая воспалительную или аллергическую реакцию.

Противопоказания и особенности применения

  1. Как было сказано, во многих странах анальгин не рекомендуют давать ребенку при температуре. Наши врачи не рекомендуют его детям первого года жизни, а до 5 лет — только по рекомендации и под контролем педиатра. Анальгин необходим при высокой температуре у ребенка (выше 38,5-39,5 С в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка до заболевания), в остальных случаях температуру лучше сбивать парацетамолом или немедикаментозными способами (например, растиранием водой, но без добавления спирта или уксуса).
  2. Анальгин и ацетилсалициловая кислота не должны использоваться в качестве средства от температуры беременными женщинами и кормящими мамами — эти препараты тератогенны, т. е. влияют на развитие плода, снижают интеллект ребенка и могут вызывать различные патологии.
  3. Данный препарат противопоказан больным с нарушениями кроветворения, почечной и печеночной недостаточностью, а также страдающим «аспириновой» астмой.
  4. Запрещено использовать анальгетики одновременно с приемом антибиотиков при инфекционных заболеваниях. Анальгин снимает температуру вне зависимости от того, уничтожен ли бактериальный очаг. Таким образом, проследить за эффективностью приема антибактериальных препаратов становится невозможно. При приеме антибиотиков лихорадка обычно исчезает через 1-2 дня, когда численность бактерий снизится. В это время важно не прекращать курс лечения, чтобы не допустить повторного ухудшения.
  5. Жаропонижающие применяются только в случае подъема температуры выше 39 градусов у здоровых детей, или 38 градусов у детей с проблемами сердца или склонностью к судорогам. Повышенная температура — способ организма бороться с инфекцией; в таких условиях выработка иммунных белков максимальна.
  6. Анальгин сбивает температуру, но не лечит инфекционные заболевания. Постоянный прием анальгетиков только оттягивает необходимый поход к врачу, а болезнь в это время прогрессирует.

Дозировка

Анальгин может употребляться при температуре выше 38,5 С у взрослого без назначения врача.

Разовая доза может составлять от 250 мг до 1 г; рекомендуется сначала принять минимальную дозу, а увеличивать ее только если через полчаса не наступил эффект. Не рекомендовано употреблять более 3 г препарата в течение суток.

Анальгин детям от температуры может назначить врач; дозировка зависит от возраста, веса и степени тяжести заболевания. Данный лекарственный препарат — не лучший выбор для самолечения.

Для детей больше подходят препараты ибупрофен и парацетамол — они имеют меньше побочных эффектов и являются на сегодня наиболее безопасными жаропонижающими.

Одновременный прием с другими препаратами

Анальгин усиливает действие других лекарственных средств, снижающих температуру и снимающих болевые ощущения. Среди наиболее популярных средств данной группы наряду с анальгином можно выделить парацетамол, супрастин, но шпа, а также аспирин.

От температуры ребенку больше подойдет парацетамол; но-шпа снимает боль, вызванную спазмом, а супрастин оказывает жаропонижающее, антигистаминное (противоаллергическое), снотворное и седативное действие.

Таким образом, супрастин применяют от температуры, связанной с аллергической реакцией, парацетамол — при лихорадке у детей, а анальгин — при очень высоких показаниях термометра или болевом синдроме.

При этом не имеет значения, что именно болит у человека — мышцы, желудок или голова. Анальгин способен снять боль средней интенсивности, т. е. принимать его в качестве обезболивающего при серьезных травмах нет смысла.

Антигистаминный эффект супрастина помогает сбить температуру, поэтому в некоторых случаях используют одновременно анальгин с супрастином от температуры, если ребенку очень плохо. Эту смесь иногда называют «литической».

Использование такой смеси можно назвать крайней мерой помощи, т. е. к ней стоит прибегать только в том случае, если парацетамол и ибупрофен не помогли снизить очень высокую температуру. Перед использованием нужно обязательно проконсультироваться с врачом — вызвать скорую помощь или хотя бы позвонить терапевту по телефону и задать все интересующие вопросы.

Для детей берут по четверти таблеток анальгина, супрастина и парацетамола. Взрослым можно взять по пол-таблетки каждого лекарства. Также возможно инъекционное введение смеси, однако в этом случае вероятность побочных эффектов выше.

Некоторые люди принимают анальгин+парацетамол от температуры в комплексе. Эти препараты имеют одинаковый эффект, но разный состав и механизм действия.

Принимать несколько препаратов с аналогичным эффектом одновременно не стоит — лучше принять наиболее подходящий из них и подождать.

Глотать большое количество разных препаратов при отсутствии результата опасно. В таком случае лучше вызвать скорую помощь.

Анальгин и но-шпа одновременно принимаются от температуры выше 38,5 С, сопровождающейся бледностью кожи и ознобом. Это так называемая «бледная лихорадка», или злокачественная гипертермия. При таком состоянии наблюдается спазм сосудов, который затрудняет кровообращение. Признаки злокачественной гипертермии — холодная бледная кожа, озноб, «гусиная кожа», холодные стопы. Существует высокий риск перегрева внутренних органов и появления судорог при бледной лихорадке. Жаропонижающее действие анальгина в данном случае необходимо дополнить сосудорасширяющим спазмолитическим препаратом, например, но-шпа.

От температуры детям лучше давать не по целой таблетке анальгина с но-шпой; дозировка зависит от возраста — детям до 2х лет по ¼ таблетки, до 5-ти лет — по 1/3, младшим школьникам можно дать по по пол-таблетки. Детям старше десяти лет можно принимать по целой таблетке анальгина и но-шпы от температуры, как и взрослым.

После принятия препарата полезно растереть кожу руками, усиливая таким образом кровообращение, и вызвать врача — бледная лихорадка опасное состояние.

Сочетание с димедролом и папаверином

Не смотря на высокий риск побочных эффектов анальгина нужно признать, что это вещество снижает температуру тела эффективнее многих аналогов. Одним из методов неотложной помощи при лихорадке является внутримышечная инъекция анальгина с димедролом; это спасет даже при высокой и устойчивой температуре.

Анальгин с димедролом применяют при температуре в качестве неотложной помощи, но это не может быть частью планового лечения, в связи с большой нагрузкой используемых препаратов на печень, почки и кроветворную систему. Димедрол — антигистаминное средство, т. е. его эффект подобен эффекту супрастина.

Также часто используют смесь анальгин-папаверин-димедрол, в частности от температуры детям. Папаверин оказывает сосудорасширяющее действие, что способствует охлаждению тела.

Дозировка раствора для инъекций от температуры для взрослых и подростков с 14 лет — 2 мл раствора анальгина, 2 мл папаверина, 1 мл димедрола. Детям дозировка смеси от температуры рассчитывается так:

  • анальгина — на 1 кг веса ребенка 10 мг;
  • папаверина — 0,1 мл на каждый год жизни;
  • димедрола — 0,4 мл на каждый год жизни ребенка.

Как правильно сделать инъекцию?

Во-первых, придерживайтесь санитарно-гигиенических норм, используйте стерильные одноразовые шприцы и протирайте место укола спиртом. Ампулы нужно согреть в руке, затем протереть спиртом и вскрыть. Все три препарата обычно набирают в один шприц.

Лекарства вводят внутримышечно, глубоко вводя иглу в верхнюю долю ягодичных мышц.

Обратите внимание, что при попадании под кожу анальгин вызывает сильное жжение, поэтому всегда используйте длинные иглы, и вводите их глубоко в мышцу.

Стоит упомянуть, что при внутримышечном введении выше вероятность побочных эффектов и аллергии, поэтому инъекции должны проводить работники скорой медицинской помощи. В домашних условиях самостоятельное введение допускается в качестве неотложной доврачебной помощи при подъеме температуры выше 39 градусов Цельсия, если другие препараты не помогли.

Что нужно помнить о сбивании температуры

По статистике, именно при повышенной температуре чаще всего происходит безрецептурное употребление лекарств. Хотя побочные эффекты проявляются довольно редко, нужно помнить, что жаропонижающие препараты могут стать причиной осложнений. Поэтому к их употреблению нужно подходить с осторожностью и ответственностью.

Читайте также:  Сыпь на животе и спине у ребенка без температуры

Запомните такие правила:

1. Сбивать температуру стоит только при повышении до 39 градусов Цельсия у детей с хорошим здоровьем, и при повышении до 38,5 С у детей с проблемами работы сердца или склонностью к судорогам.

2. При температуре 38 С уровень выработки интерферона и антител максимален, т. е. это лучшие условия внутренней среды организма для уничтожения бактерий и вирусов. Не стоит стараться как можно быстрее купировать это состояние.

3. Необходимо строго придерживаться дозировки анальгина и других антипиретиков. Помните о передозировке.

4. Перед употреблением препарата ознакомьтесь с противопоказаниями.

5. Анальгин — симптоматическое лекарство, его нельзя назначать курсом. Снятие жара и боли мешает объективно оценивать состояние больного.

6. Одновременный прием жаропонижающего и антибиотика затрудняет оценку эффективности лечения.

7. Без рекомендации врача не принимайте анальгин дольше 3 дней. Если состояние не улучшается, обратитесь за медицинской помощью.

Также советуем обратить внимание на немедикаментозные способы снижения температуры тела — обильное питье, растирание теплой водой (не горячей и без спирта или уксуса), прикладывание к стопам и шее влажной ткани. В комнате должна быть комфортная температура воздуха (не выше 23 С), влажный свежий воздух.

Анальгин для снижения температуры у детей

Анальгином называется лекарственный препарат, который обладает обезболивающим свойством. Данный препарат обладает не только синдромом снижения боли, но еще и способствует снижению температуры при повышенных ее значениях. Раннее такое лекарство, как анальгин, применяли как для взрослых, так и для детей. Нынче мнения специалистов разделились, так как имеются опасения того, что препарат является не безопасным для детского организма. Можно ли давать анальгин детям при температуре, а также особенности его применения, выясним подробнее.

Можно ли детям давать анальгин?

Инструкция по применению обусловлена тем, что такой препарат, как анальгин, ребенку можно давать, начиная с 3 месяцев. О том, можно ли анальгин детям, ходит множество различных мнений. Некоторые специалисту утверждают, что давать ребенку анальгин можно только при наличии серьезных показаний, в то время как другие врачи рекомендуют прибегать к помощи средства только после того, как малышу исполнится год.

Важно знать! Несмотря на то, что ходит множество различных мнений о том, можно ли давать анальгин детям, необходимо понимать, что его состав оказывает негативное влияние на организм. Дать ребенку лекарство можно только в случае, если для этого имеются соответствующие показания.

Разобравшись в вопросе о том, можно ли детям препарат, следует отметить, что малышам старше 1 года осуществляется использование препарата в форме ректальных свечей. Таблетки анальгин дают детям в возрасте старше 5 лет. Именно в этом возрасте ребенок способен проглотить таблетку. Инъекции или жидкий анальгин можно давать детям от температуры, значение которой превышает отметку на градуснике выше 39-40 градусов.

В каких случаях давать анальгин детям запрещено

Прежде чем давать малышу анальгин при высокой температуре, следует убедиться в отсутствии противопоказаний. К противопоказаниям относятся:

  • бронхоспазм;
  • заболевания крови;
  • почечная недостаточность;
  • наследственная гемолитическая анемия;
  • «аспириновая» астма;
  • при наличии острых болей в области живота, особенно до постановки диагноза.

Прежде чем использовать применяемый препарат, следует прочесть описание в инструкции по применению. Особое внимание следует уделить тогда, когда у пациента имеются признаки аллергических реакций. Если анальгин для детей от температуры вызывает побочную симптоматику, то необходимо отказаться от его дальнейшего использования.

Особенности воздействия лекарственного препарата

Анальгин детям можно применять в исключительных случаях, когда необходимо сбить температуру ребенку. Основным действующим веществом анальгина является компонент метамизол натрия. Благодаря данному компоненту осуществляется устранение болевых импульсов, что повышает уровень востребованности медикамента. Часто анальгин в таблетках применяется при развитии зубной, головной, мышечной и прочих видах болей. Назначают специалисты данный медикамент после проведения операций, а также при ожогах, ранениях и травмах.

Кроме всего вышеперечисленного немаловажно отметить, что анальгин сбивает температуру. Это обусловлено жаропонижающим эффектом, который свойственен для лекарственного препарата. Из этого следует, что с повышением температуры выше 39-40 градусов прибегают к применению рассматриваемого медикамента с одной целью, чтобы снизить сильный жар. Частыми причинами повышения температуры являются:

  • вирусные недуги;
  • детские инфекционные заболевания;
  • бактериальные виды недугов;
  • прорезывание зубов;
  • ответная реакция организма на вакцинацию;
  • аллергическая реакция.

Для снижения температуры достаточно принять препарат внутрь. После приема активное вещество достаточно быстро всасывается организмом, поэтому первые признаки улучшения состояния наблюдаются спустя 20-30 минут. Если ставится укол анальгина, то положительный эффект наблюдается уже через 10-15 минут. На сколько времени сбивает температуру препарат у детей? Зачастую наблюдается понижение сильного жара на время от 4 до 6 часов.

Формы выпуска препарата

Выше упоминалось, что препарат выпускается в трех различных вариантах:

  1. Таблетки. Представляют собой круглые и белые оболочки, которые помещаются в баночки или блистеры по 10 штук. В одной таблетке содержится 500 мг метамизола. Кроме того, вспомогательными компонентами таблеток анальгин являются: тальк, стеарат кальция, повидон.
  2. Ректальные свечи. Суппозитории имеют пулеобразную форму, которые окрашены в белый цвет с желтым оттенком. Упаковываются суппозитории по 5 штук на блистере. В пачке содержится 10 свечей. Дозировка свечей бывает двух видов: по 100 и 250 мг.
  3. В ампулах для уколов. Концентрация активного вещества в ампулах составляет 25% и 50%. При этом ампулы выпускаются по 1 мл и 2 мл. Анальгин в ампулах применяется для введения внутримышечно и внутривенно при наличии соответствующих показаний.

Важно знать! Как и когда использовать анальгин для детей, необходимо уточнить у специалиста.

Детская дозировка применения анальгина

Как давать анальгин детям разных возрастов? При наличии соответствующих показаний, а также высокой температуры у детей, требуется прибегнуть к применению лекарства. Дозировка анальгина для детей при высокой температуре в виде инъекций рассчитывается по весу малыша. При этом необходимо массу тела крохи умножить на 5-10 мг препарата. Полученное значение – это суточная норма препарата. Получившееся значение следует разделить на 2-3 раза внутримышечного введения в сутки.

В 3 года суточная дозировка лекарства составляет 50-100 мг, в 4-6 лет – 100-200 мг, а возрасте старше 7-8 лет – 200 мг. Таким способом рассчитывается суточная дозировка анальгина от температуры для детей. До трехлетнего возраста дозировка препарата рассчитывается по указанной выше аналогии. Детям с 13 лет назначают 250-300 мг препарата в сутки, а старше 14-15 лет задают врачи дозировку данного медикамента в 500 мг.

Сбивает ли температуру анальгин в форме ректальных суппозиториев? Данная форма медикамента не только снижает жар, но еще и рекомендуется к применению для детей в возрасте с трех месяцев. При этом малышам до 12 месячного возраста следует ставить по 0,5 свечки. Для детей старше 1 года необходимо вводить по 1 свечке несколько раз в день. В возрасте от 4 до 7 лет назначается дозировка суппозиториев в количестве 2-3 штук по 100 мг.

Пить анальгин во многих случаях, особенно при высокой температуре, недопустимо более 3-4 дней. Если назначается применение средства для проведения соответствующего лечения, то длительность терапии зависит от назначения специалиста.

Наличие побочной симптоматики

Руководствуясь дозами применения препарата, следует обязательно их соблюдать. Если вы решили дать выпить ребенку лекарство, не подумав о правильности дозировки, то привести это может к развитию побочной симптоматики. По истечению некоторого времени неправильное применение анальгина может привести к следующим побочным симптомам:

  1. Обморочное состояние.
  2. Продолжительное поддержание гипотермии.
  3. Развитие аллергической реакции, а также осложнение в виде анафилактического шока.
  4. Понижение кровяного давления.
  5. Развитие воспалительных процессов в организме.

Препарат обладает настолько мощным активным веществом, что неправильное его использование может способствовать развитию летального исхода.

Важно знать! Всегда соблюдайте предписания специалиста, и никогда не давайте медикамент своему ребенку без особой необходимости. Если возникает необходимость сбить жар, то для этого существует ряд более щадящих жаропонижающих препаратов.

При превышении дозировки средства у малыша могут возникнуть такие последствия, как сонливость, рвота, тахикардия, боль в области живота. При первых признаках побочной симптоматики следует обратиться в стационар за помощью.

В завершении следует отметить, что прежде чем приобретать препарат, а уж тем более давать его крохе, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кроме того, не ленитесь ознакомиться с инструкцией, в которой описаны все тонкости применения, а также показания и противопоказания.

“Анальгин”: инструкция по применению для детей, приготовление литической смеси при температуре

Симптомы лихорадки устраняют различными препаратами. Многие взрослые принимают лекарства, не задумываясь о возможных последствиях для организма. Однако когда речь идет о терапии ребенка, родители с осторожностью относятся к выбору медикаментов. Анальгин – известное средство, применяемое при температуре и болевых синдромах. С какого возраста его можно пить ребенку?

Описание препарата

Анальгин – простой жаропонижающий и болеутоляющий препарат, который обладает слабым противовоспалительным эффектом. Состоит из синтетического вещества – метамизола натрия. Особенность медикамента в том, что он быстро заглушает боль и снижает температуру тела. Однако само по себе лекарство не устраняет причины заболевания, поэтому его эффект длится всего 2 часа.

Выпускается Анальгин в виде таблеток, растворов для инъекций и ректальных свечей. Применяют лекарственное средство как в чистом виде, так и в комплексе с другими препаратами. Для детей выпускают таблетки по 50, 100, 150 мг метамизола натрия. В ампулах содержится 250 и 500 мг жидкого вещества (на 1 или 2 мл). Детские ректальные свечи производятся в дозировке по 200 мг.

Можно ли давать детям Анальгин и в каких ситуациях?

Существует много сомнений по поводу применения Анальгина в педиатрии. У препарата множество побочных эффектов, поэтому его нельзя принимать бесконтрольно. В некоторых странах лекарство стараются вообще не использовать в медицинской практике. Однако благодаря тому, что оно быстро снимает симптомы лихорадки, многие специалисты назначают его как взрослым, так и детям.

Анальгин можно принимать только по назначению врача с 3-х месяцев в виде суппозиториев. Назначают его в том случае, когда другие средства не справляются со своей задачей, необходимо очень быстро сбить температуру или нет возможности использовать другой препарат.

Препарат применяется для купирования болевого синдрома и снятия высокой температуры

Анальгин дают детям в следующих ситуациях:

  • сильные головные боли;
  • для снятия зубной боли;
  • кишечные, желчные и почечные колики;
  • боль в мышцах и суставах;
  • лихорадочное состояние;
  • посттравматические боли, ожоги;
  • температура тела выше 39 градусов (например, при ангине).

Противопоказания

Перед тем как дать Анальгин детям, необходимо ознакомиться с противопоказаниями, которые заключаются в следующем:

  • детский возраст до 3-х месяцев;
  • аллергическая реакция на метамизол натрия или его производные;
  • агранулоцитоз;
  • нарушение процессов кроветворения (например, врожденная анемия, порфирия);
  • непереносимость анальгетиков;
  • бронхиальная астма;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • низкое артериальное давление;
  • одновременный прием с антибактериальными препаратами.

Побочные эффекты

Препараты на основе метамизола натрия могут вызвать негативные реакции организма, которые особенно остро проявляются у малышей. В большинстве случаев плачевные последствия употребления медикамента возникают при неправильном приеме. Однако даже при строгом соблюдении рекомендаций врача необходимо внимательно следить за реакцией организма на препарат.

Читайте также:  Хрипы в легких без температуры с кашлем у ребенка

Бесконтрольный прием Анальгина может спровоцировать чрезмерное снижение артериального давления и упадок сил

Возможные побочные эффекты:

  • снижение уровня лейкоцитов в крови и увеличение содержания гранулоцитов и моноцитов (агранулоцитоз) (рекомендуем прочитать: что означают моноциты 10 у ребенка?);
  • развитие острой аллергической реакции (отек Квинке, анафилактический шок);
  • снижение температуры тела ниже 35 градусов;
  • нарушение в работе сердца и почек;
  • снижение артериального давления;
  • снижение уровня тромбоцитов в крови;
  • обморочное состояние;
  • усиление зубной боли после прекращения действия лекарства.

Как проявляется передозировка?

Нарушать дозировку препарата категорически запрещено. Анальгин быстро всасывается в кишечнике, поэтому употребление большого количества медикамента создает высокую концентрацию в крови в кратчайшие сроки. Некоторые люди систематически применяют лекарство при зубной боли, однако этого делать нельзя (рекомендуем прочитать: что можно дать выпить ребенку от зубной боли?). Многие не понимают, почему это опасно.

У человека появляются язвы во рту, обостряются фарингиты и бронхиты. Отравляющее действие препарата провоцирует одышку, кашель, трудности с мочеотделением, окрашивание кожи в желтый цвет.

При разовом употреблении большой дозы лекарства симптомы проявляются как сразу, так и в течение 3-х дней. У пациента может появиться стоматит, воспаление десен, язвы в желудке и кишечнике, воспаления мочевыводящих путей. Кроме вышеперечисленного, передозировка лекарственным средством выражается в следующих симптомах:

  • тошнота и рвота;
  • судороги;
  • шум в ушах;
  • острый агранулоцитоз;
  • резкое снижение давления;
  • учащенное сокращение сердечной мышцы;
  • боли и рези в животе;
  • невралгические расстройства;
  • потеря сознания;
  • кома.

Инструкция по применению и дозировки

Применение препарата для быстрого снижения высокой температуры и снятия болевых ощущений у детей допускается в экстренных случаях. Малышам до 2-х лет рекомендуют применять ректальные суппозитории. Жидкий Анальгин вводится детям внутримышечно. Пить лекарственное средство не рекомендуется дольше 3-4 дней подряд.

Инструкция по применению и дозировка Анальгина детям описаны в таблице.

Лекарственная формаВозраст ребенкаДозировкаКратность приема
Ректальные суппозитории (200 мг метамизола натрия)3–12 месяцев0,5 свечиРазовая доза
1–3 года1 суппозиторий
3–7 лет400 мгСуточная доза
старше 7 лет600 мг
Таблетки ( 50, 100, 150 мг активного вещества)2–3 года50–100 мг2–3 раза в день
4–5 лет100–200 мг
6–7 лет200 мг
старше 8 лет250–300 мг
Раствор для инъекцийБолее 3-х месяцевВ зависимости от веса ребенка: масса тела * 5–10 мгСуточная доза делится на 2-3 введения

Литическая смесь и другие комбинации лекарства

В экстренных ситуациях, когда жаропонижающие средства не справляются с высокой температурой, врачи используют литическую смесь. Ее применение целесообразно при резком ухудшении состояния пациента, при котором на фоне лихорадки наблюдаются бледные сухие и холодные кожные покровы, посинение конечностей и губ. Такие симптомы характерны для ангины.

В состав смеси входят растворы Анальгина, Димедрола и Папаверина для уколов. В качестве антигистаминного средства для детей вместо Димедрола часто используют Супрастин (рекомендуем прочитать: дозировка Супрастина для детей). Действие комбинированного препарата наступает уже через 15 минут. Дозировка рассчитывается в зависимости от возраста и веса пациента.

Когда нельзя сделать инъекцию, можно приготовить смесь таблеток Анальгина, Парацетамола и Супрастина (рекомендуем прочитать: инструкция по применению Парацетамола для детей). Для этого их нужно смешать в соотношении: ¼ анальгетика, ½ Парацетамола, 1/3 антигистаминного препарата. Малышам, которые не могут проглотить таблетки, можно сделать клизму.

Процедуру делают при помощи ампулы анальгетика, Димедрола и чистой воды. Раствор для клизмы должен быть теплым. Действие лекарств проявится уже через 10 минут. Однако самостоятельно ставить клизму ребенку не рекомендуют. Различные симптомы на фоне высокой температуры снимаются также при помощи других комбинаций Анальгина:

  • Спазмы с сильным жаром: Анальгин в уколах смешивают с Супрастином и Но-шпой. Но-шпа снимает спазм и устраняет болевой эффект. Однако этот препарат может негативно сказаться на маленьком пациенте, поэтому Но-шпу необходимо четко дозировать в соответствии с возрастом больного (рекомендуем прочитать: как применяется «Но-шпа» ребенку в 1 год?).
  • Лихорадка при вирусных инфекциях: Анальгин + Аспирин.
  • Болевой синдром снимается при помощи анальгезирующего средства, смешанного с Новокаином.
  • Сильный жар при ангине: анальгетик с Парацетамолом (рекомендуем прочитать: дозировка «Парацетамола 500 мг» для детей).
  • Для снятия возбужденного состояния применяют раствор Анальгина и Димедрола, подбирая детям дозировку в соответствии с возрастом.

Использование комбинированных смесей для детей возможно только после предварительной консультации с врачом. Если родители наблюдали у ребенка аллергические реакции на лекарственные препараты ранее, то давать малышу лекарства с Анальгином необходимо только под контролем медицинского персонала.

Как действует при высокой температуре?

Активным ингредиентом в Анальгине служит метамизол натрия. У такого соединения отмечают свойство мешать проведению болевых импульсов, благодаря чему медикамент особенно востребован при болях. Его часто принимают при головной, зубной, мышечной или другой сильной боли. Он назначается после операции, при ожогах, радикулитах или травмах.

Как и у остальных препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств, к которым относится Анальгин, у такого лекарства есть и жаропонижающий эффект. Это обуславливает его применение при повышенной температуре, если она выступает симптомом пневмонии, ОРВИ, бронхита и других патологий.

Принимаемый внутрь, Анальгин весьма быстро всасывается. Примерное время начала действия такой формы лекарства – 20-30 минут после приема. Начало действия инъекционной формы наблюдается спустя 10-20 минут после укола. Эффект от препарата сохраняется в течение 4 часов или дольше.

Опасность и противопоказания

Применяемый для снижения температуры у детей Анальгин может провоцировать такие побочные эффекты:

  • Аллергию, вплоть до анафилаксии.
  • Выраженную длительную гипотермию.
  • Обмороки.
  • Снижение кровяного давления.
  • Угнетение выработки лейкоцитов, что приводит к воспалительно-инфекционным осложнениям.

Отрицательное действие медикамента на организм некоторых детей иногда заканчивается летальным исходом. Именно поэтому в лечении малышей Анальгин применяется крайне редко и в основном разово, когда более безопасные лекарства недоступны.

При превышении дозировки Анальгина у ребенка возникает сонливость, рвота, одышка, тахикардия, боли в животе и другие признаки отравления.

Излишне большая доза негативно сказывается на функции почек, может спровоцировать судороги, резкое снижение давления, кровоизлияния и прочие опасные симптомы. Во многих случаях дети с передозировкой требуют госпитализации и серьезного лечения.

В каких формах производится

Анальгин бывает:

В таблетках. Обычно они представляют собой круглые белые таблетки в баночках или блистерах по 10 штук и больше. Дозировка метамизола в 1 таблетке составляет 500 мг, а вспомогательными веществами в такой твердой форме выступают тальк, стеарат кальция, повидон и прочие соединения.

В ректальных свечах. Это пулеобразные суппозитории белого цвета с желтоватым или кремовым оттенком. Они запакованы по 5 штук в одном блистере и продаются по 10 штук в одной пачке. Каждая свеча может содержать 100 мг либо 250 мг активного вещества, дополненного твердыми жирами.

В ампулах для уколов. Такой жидкий препарат имеет концентрацию 25 или 50% и выпускается в ампулах 1 и 2 мл. В пачке может содержаться 5-10 ампул. Эту форму Анальгина применяют внутримышечно или вводят в вену. Кроме метамизола ампулы содержат только стерильную воду.

Инструкция по применению

Давать препарат при температуре у детей советуют при показателях свыше +38,5 градусов. Хотя иногда требуется сбивать температуру ниже этой цифры, например, при риске судорог.

Поскольку у лекарства есть отрицательное влияние на слизистую желудка, выпить таблетированную форму при лихорадке советуют во время приема пищи либо сразу после еды.

Прежде чем ввести ребенку свечу, стоит сделать клизму, поскольку это улучшит эффект от лечения. Суппозиторий аккуратно вводят маленькому пациенту в задний проход, после чего ребенку нужно лежать в кровати минимум 30 минут.

Уколы Анальгина детям до года должны быть только внутримышечными. Недопустимо, чтобы медикамент попал под кожу или внутрь кожи, поскольку такой способ введения станет причиной воспалительной реакции или раздражения. Делать внутримышечные уколы допустимо и в домашних условиях. Препарат вводится в мышечную ткань плеча или бедра, поскольку укол в ягодицы может привести к попаданию медикамента под кожу.

Внутривенное введение Анальгина выполняется лишь в стационаре, где можно проконтролировать показатели сердцебиения, дыхания и кровяного давления. Раствор вводится очень медленно, а ребенок во время инъекции должен быть в лежачем положении.

Анальгин от температуры: детская дозировка

Количество препарата в уколах или таблетках детям до 8 лет рассчитывают по весу, умножая массу тела малыша в килограммах на 5 или 10 мг. Так рассчитывают суточную дозировку, а поскольку частота применения Анальгина у деток составляет 2-3 раза в день, ее делят на 2-3 приема.

Разовая доза лекарства в 2-3-летнем возрасте обычно составляет 50-100 мг метамизола, в 4-5-летнем – 100-200 мг, а в 6-8-летнем – 200 мг. Для детей 8-13 лет на один прием берут от 250 до 300 мг препарата, а в 14-летнем возрасте и старше разовую дозировку допустимо повысить до 500 мг.

Суппозитории применяют в возрасте 3-12 месяцев по половине свечки в сутки. Детям 1-3 лет допустимо вводить по 1 свече 1-2 раза в день, а в 4-7-летнем возрасте – одну свечку в сутки с дозировкой 250 мг или по 1 свече с дозировкой 100 мг 2-3 раза в день. Ребенку старше 8 лет суппозитории применяют в количестве от 1 до 3 штук в течение дня.

Читайте также:  Поднимается температура к вечеру у ребенка

Длительность применения Анальгина при высокой температуре не должна быть больше 3 дней. Если нужно продолжить лечение, следует посоветоваться с врачом и сделать анализ крови.

Применение вместе с другими препаратами

Анальгин не следует давать одновременно с другими обезболивающими лекарствами, поскольку это будет усиливать токсическое побочное влияние препаратов.

Комбинация с другими жаропонижающими средствами (например, с Парацетамолом) повышает риск коллапса и гипотермии.

Если совмещать метамизол и барбитураты, жаропонижающий эффект уменьшится, а дополнение препарата седативными средствами или транквилизаторами, напротив, усилит его действие.

При применении лекарства вместе с антидепрессантами или аллопуринолом его токсическое влияние повысится.

Инъекционная форма не должна соединяться в одном шприце с какими-то другими препаратами. Ее допустимо смешивать лишь с раствором глюкозы или физраствором.

Лечение Анальгином повышает эффективность глюкокортикоидных гормонов (преднизолон, дексаметазон и других). Такое же взаимодействие отмечают при лечении гипогликемическими лекарствами и непрямыми антикоагулянтами.

Чтобы быстро снизить температуру у ребенка, часто используется комбинация Анальгина с Димедролом, к которой иногда добавляют Папаверин. Альтернативным вариантом такой смеси, называемой литической, выступает совмещение метамизола с лекарствами Но-шпа (заменяет Папаверин) и Супрастин (заменяет Димедрол). Использование жаропонижающего лекарства вместе с Димедролом особенно востребовано при «белой» лихорадке.

Если у ребенка кишечная, желчная или почечная колика, Анальгин назначают в инъекционной форме, сочетая медикамент с каким-либо спазмолитиком (Папаверин, Дротаверин).

Как купить и хранить

Чтобы приобрести ребенку лекарство в аптеке, следует сначала получить рецепт от врача. Держать препарат дома важно в удаленном от маленьких деток месте при температуре не выше 25 градусов тепла. Срок годности суппозиториев составляет 3 года, а раствора для инъекций или таблеток – 5 лет. При этом вскрытую ампулу разрешено хранить не больше 15 минут.

Отзывы

Врачи отзываются об Анальгине детям в качестве жаропонижающего медикамента, лишь как о быстродействующем и временном способе сбить высокую температуру. Педиатры, среди которых и доктор Комаровский, при лихорадке у малышей больше склонны использовать менее опасные лекарства, например, Парацетамол. Они допускают применение Анальгина, если другие нестероидные препараты оказались неэффективными или отсутствуют в домашней аптечке, а ситуация критическая.

Мамы среди преимуществ Анальгина зачастую называют доступность и невысокую цену такого лекарства, а также выраженный эффект при его использовании. Они отмечают, что средство достаточно быстро помогает при температуре, а если давать его редко, никаких отрицательных эффектов на детский организм не оказывает. Что касается минусов, то родители относят к ним высокий риск побочных эффектов, например, гипотермии.

Чем можно заменить?

Чтобы снизить высокую температуру у детей, вместо Анальгина чаще всего используют препараты, содержащие парацетамол:

  • Свечи или суспензию Панадол.
  • Сироп, суппозитории, таблетки или суспензию Парацетамол.
  • Свечи или сироп Эффералган.

Также эффективными жаропонижающими аналогами метамизола, разрешенными для детей, являются ибупрофен и нимесулид. В лечении ребенка старше 3 лет также можно использовать комбинированное средство Ибуклин, содержащее и ибупрофен, и парацетамол.

Для тех кто сбивал температуру ребенку анальгином

Комментарии пользователей

Мне сбивали. Маме тогда на скорой сказали тогда если оч высокая и не сбивается то жидкий анальгин дать. Но мне было лет 12 тогда.

Анальгин можно если не сбивается долго температура, там мизерная доза, ее даже неотложка колит

Нельзя детям анальгин, куча побочек от него!!

Оооооо боже! Во мамашки! Вы о детях думаете воообще? НЕЛЬЗЯ НЕ АНАЛЬГИН НЕ АЦЕТИЛКУ. Жуть просто… куда мир катится… бедные детки?

А вы когда нибудь смотрели на своего ребёнка с t 41? Свечки не помогают.А скорая ​ не едет. Ни кому не пожелаю такого увидеть! И вот анальгин,как раз помогает.

Скорая не едет, берете ребенка и едите сами. Вы отвечаете за жизнь ребенка. Анальгин и Димедрол давно уже запрещены в детской практике и в целом запрещен в 98% стран даже для взрослым. Нимесулил под наблюдением врача дают. А от ацетилки вообще кровь разжижается, если Вам это о чем то говорит.

С t 40-41 одеть ребёнка зимой и ехать?Множество препаратов запрещены во всем мире, однако мы пьём )) А ацетилку запрещают потому что она желудок сажает если что, а для разжижения её некоторым до сих пор назначают! При высокой температуре идёт обезвоживание организма, а как следствие загустение крови. Так что однократный приём только в плюс. Выше читайте, речь идёт об однократных приемах. Если бы автор давала анальгин, она бы здесь не спрашивала. ​

Я Вам ни чего доказывать не буду. Я как провизор понимаю, что эти препараты тератогенные и давно запрещенны к использованию. Именно из-за таких отчаянных и не осведомленых мамашек, сняли с производства анальгин в свечах и запретили продажу димедрола. Пусть Все детки будут здоровы, и не дай бог конечно кому то увидеть на градуснике цифру 41, это реально страшно.

Через 30 мин упала(вводили внутримышечно). Хватило на 6-8 часов, точнее не помню

Скорая колит жидкий анальгин от высокой температуры. Мне врач говорила, если температура высокая, то парацетамол 0,1 на год жизни и анальгина добавить.

Да, его не рекомендуют. Однако по скорой врачи колют анальгин+ димедрол. Высокую температуру, которая то и дело ползёт вверх, можно сбивать и анальгином.А так же знакомый со скорой мне как то подсказал что можно 1/2 анальгина+1/2 ацетилки((

Согласна. Но это однократно. Постоянно сбивать им нельзя.

)) я и пишу про однократность, в экстренных случаях

Анальгин с ацетилкой я даю когда уже за 39 переваливает, а с 38 до 39 парацетамол.

Просто я поняла, что девушка сбивает уже повторно им.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ :
Сохрани — не потеряешь

СОВЕТ 1: Что МОЖНО и что НЕЛЬЗЯ делать при высокой температуре у ребенка (7 золотых правил) Сохраните, чтобы не потерять.

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.

1. Как и когда сбивать температуру у ребенка

Сбиваем, если выше 39 Ваша задача — снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина). • для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка. • разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате. • для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ). • не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь — яд для ребенка.

2.Почему Парацетомол и Ибупрофен не всегда помогают?

Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка. Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев Производители, особенно дешевых парацетамолов, почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумнотак как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

3. Как правильно принимать жаропонижающие? (Рассчитываем дозу лекарства)

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг. То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг. Для ребенка весом в 15 кг — 15Х15=225 мг. Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен) Разовая доза препарата 10 мг/кг. То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг. Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.

4. Какие препараты НЕЛЬЗЯ давать ребенку

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение. В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси». Возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны. Но постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) — применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

— Прикладывать холодные предметы к «температурящему» телу ребенка – это провоцирует спазм сосудов кожи. И если снижение температуры кожи и происходит, то температура внутренних органов, наоборот, увеличивается, что представляет исключительную опасность. — Растирать спиртом или уксусом нельзя, поскольку через кожу эти вещества попадают в организм ребенка, а значит, возможно отравление.

6. Что делать при ‘белой лихорадке’?

Есть ли польза от высокой температуры? Несомненно! Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы. Если кожа вашего ребенка, несмотря на высокую температуру, розовая и влажная на ощупь, вы можете быть относительно спокойны – баланс между теплопродукцией и теплоотдачей не нарушен. Но если при высокой температуре кожа бледная, руки и ноги холодные, а ребенка бьет озноб, то это «белая лихорадка», при которой возникает спазм сосудов. Причиной могут быть повреждения в ЦНС, нехватка жидкости, снижение давления и др. причины. При белой лихорадке: 1) Попробуйте дать пол таблетки Нош-пы и интенсивно растирайте руками холодные конечности ребенка. Учтите, что жаропонижающие не начнут действовать в полную силу, пока не пройдет спазм сосудов. Обязательно вызывайте скорую помощь — они сделают инъекцию ‘литической смеси’!

2) Исключите любые методы физического охлаждения – обтирания, завертывание в холодные простыни и т.д.! У вашего ребенка и так уже происходит спазм сосудов кожи.

7. Какую форму лекарства выбрать?

При выборе формы лекарства (жидкой микстуры, сиропа, жевательных таблеток, свечей) следует учитывать, что препараты в растворе или сиропе действуют через 20-30 минут, в свечах — через 30-45 минут, но их эффект более длительный. Свечами можно воспользоваться в ситуации, когда у ребенка возникает рвота при приеме жидкости или он отказывается пить лекарство. Свечи лучше использовать после дефекации ребенка, их удобно вводить на ночь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
×
×
Adblock
detector