Можно ли ребенку сделать прививку в другом городе

Могут ли в поликлинике отказать в прививке грудному ребенку, если мы приехали в отпуск в другой город на 3 месяца?

Здравствуйте. У нас такая проблема. Муж военный и мы проживаем в Крыму (ребенок родился в Крыму и прикреплен к местной больнице). Сами мы из Удмуртии (здесь и прописаны и полиса медицинские местные) и приехали на несколько месяцев. Пришли в детскую поликлинику, так как нам нужно поставить прививки (прививки плановые). Нам отказали в прививке ссылаясь на то, что у них вакцины только для своих. Правомерно ли это. И если нет, то на какой закон мне опираться и как отстаивать свои права? Спасибо. (Они мне сказали, чтоб я им показала закон по которому они должны нам поставить прививки.)

Иногородние граждане, имеющие действующий полис ОМС, выданный в другом Субъекте Федерации, имеют те же права на получение медицинской помощи, что и жители населенного пункта, где находится мед.учреждение, в которое Вы обратились. Но для получения медицинской помощи, от Вас может потребоваться «прикрепление» к мед. учреждению.

Скажите, а прививочный сертификат у Вас с собой?

У Вас также есть возможность обратиться на горячую линию министерства здравоохранения.

Телефон «горячей линии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

по вопросам оказания бесплатной медицинской помощи 8-800-200-03-89

Ознакомьтесь с похожими проблемами:

Требуют оплаты лечения в поликлинике по месту регистрации. Правомерно ли это? http://taktaktak.org/problem/10367

Имеет ли право беременная женщина посещать государственные медицинские учреждения, имея регистрацию в другом регионе? http://taktaktak.org/problem/9367

Читайте также:  Какие прививки ставят детям

Можно ли получать медицинские услуги бесплатно при госпитализации? http://taktaktak.org/problem/9647

Могу ли я получать на ребенка детское питание, имея регистрацию в другом регионе? http://taktaktak.org/problem/10388

На основании ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи выбор медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Это порядок установлен Приказом Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

В Приказе указано, что выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление), которое содержит следующие сведения:

1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

Читайте также:  Прививка от гепатита б схема вакцинации детям

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС) (при наличии);

с полным текстом Приказа Вы можете ознакомится здесь: http://www.rg.ru/2013/03/20/poliklinika-dok.html

Пишите заявление в поликлинику в 2 экземплярах и регистриуйте его там. В общей сложности по истечении недели Вам обязаны ответить

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Adblock
detector