Капли в нос фенилэфрин для детей

Содержание

Инструкция по применению капель в нос «Фенилэфрин» для детей и взрослых, аналоги

Вирусы и микробы, попадая на придаточные пазухи и оболочку носа, выделяют токсины, что приводит к усиленной выработке слизи, набуханию клеток эпителиального слоя. Для лечения насморка, присутствующего при болезнях дыхательных путей бактериальной, вирусной и аллергической природы используют капли в нос «Фенилэфрин», которые подавляют воспаление, и количество секрета значительно уменьшается, проходит отечность. Препарат сужает расширенные сосуды на короткое время.

Состав и форма выпуска «Фенилэфрина»

Активным компонентом капель в нос служит альфа-адреномиметик, что создается искусственным путем.

Вещество, что имеет несколько названий, одно из которых фенилэфрин, выпускается в виде белого порошка без запаха, но обладающего желтоватым оттенком. На его основе готовят:

Соединение быстро растворяется в воде и спирте. Вещество присутствует в составе препаратов, устраняющих воспаление различной природы.

Фармакологическое действие

«Фенилэфрин» в назальных каплях оказывает влияние на рецепторы капилляров и альвеол, располагающихся в слизистой, стимулирует сокращение их стенок и гладкой мускулатуры, сужает просвет, что препятствует проникновению плазмы в эпителий. Поскольку приток крови уменьшается, спадает отечность, человеку становится легче дышать носом, выработка секрета постепенно прекращается.

Фармакокинетика

Капилляры начинают сужаться спустя минуту после проникновения назальных капель в нос. Эффект держится не более 4 часов, а затем альвеолы расширяются.

Лекарство мягко действует на эпителий оболочки, но при длительном использовании способно повредить слизистую, и насморк придется долго лечить.

Капли устраняют симптоматику и предписываются вместе с противомикробными препаратами, антисептиками и средствами, которые очищают носовую полость от гноя.

В каких случаях применяется?

Капли с фенилэфрином назначают для лечения воспалительных патологий дыхательных органов, используют в терапии аллергического ринита. Применяется средство при насморке, сопровождающем:

Предписывают препарат при бактериальных и вирусных инфекциях, гриппе. Назначают лекарство при поллинозе, когда расширяются капилляры, отекает слизистая носа.

Инструкция по применению

Средство, обладающее сосудосуживающим эффектом, нельзя использовать, не проконсультировавшись с врачом. Перед процедурой носовые проходы очищаются водой с солью. Доза для взрослого человека не должна превышать 4 капель, манипуляции выполняются четырежды в сутки. Курс терапии продолжается до 5 дней.

В период беременности и кормления грудью

Женщинам, вынашивающим малыша, а также во время лактации не запрещается использовать «Фенилэфрин», однако применять сосудосуживающее средство нужно очень осторожно и только по предписанию врача. При лечении насморка или гайморита кормящим мамам и беременным женщинам предусматривается обычная доза для взрослых, курс не превышает 3 дней.

Для детей

При инфекционном, аллергическом и вазомоторном рините малышам младше 12 месяцев в ноздрю полагается 1 капля «Фенилэфрина». Манипуляции выполняются спустя 6 часов. Для детей до шести лет достаточно двух раз, от 4-6 капель.

Применение у пожилых пациентов

Лекарством от насморка можно пользоваться с осторожностью людям старшего возраста, не имеющим противопоказаний к «Фенилэфрину».

Однако количество средства, отправляемого в одну ноздрю, не должно превышать 2 капель.

Возможна ли передозировка?

Применять препарат, основой которого служит альфа-адреномиметик, длительное время запрещается. Организм привыкает к активному компоненту, и лекарство перестает помогать.

Хотя системных неприятных явлений при использовании средства не наблюдается, превышение дозировки приводит к росту давления, сильному перевозбуждению, повреждению слизистой.

Возникающие побочные явления

Назальные капли оказывают мягкое влияние на эпителий оболочки, неприятные эффекты от приема лекарственного средства возникают редко. Иногда после процедуры:

  1. Покалывает в носу.
  2. Краснеет лицо.
  3. Кружится голова.
  4. Растет давление.

Капли могут спровоцировать учащение пульса, жжение, ощущение страха. Обычно это происходит при непереносимости активного компонента препарата.

Кому нельзя применять «Фенилэфрин»?

Пользоваться назальными каплями на основе альфа-адреномиметика запрещается при гиперчувствительности к этому соединению. Противопоказано средство при гипертензии, диабете, нарушении функционирования щитовидной железы. «Фенилэфрин» не назначается при сухом насморке, патологиях сердца, аневризме сосудов.

Особые указания

Перед использованием назальных капель нужно запрокинуть голову, флакон с лекарством перевернуть и поднести к ноздре. Емкость со средством пациенты применяют в индивидуальном порядке, чтобы не допустить инфицирования.

Если отечность не удалось устранить за 3 дня, необходимо снова обращаться к врачу, поскольку это может говорить о присутствии гнойного синусита, аденоидов, аллергии, которые требуют назначения других препаратов.

Условия продажи

Чтобы приобрести в аптеке капли «Фенилэфрин» или средства, в составе которых присутствует это соединение, не нужно предъявлять рецепт.

Условия и сроки хранения препарата

Если лекарство содержится в сухом шкафу, куда не попадают лучи солнца, а температура не превышает 30 °С, средство не утрачивает свойств 3 года. Препарат нельзя замораживать, хранить в очень влажном помещении. При вскрытии упаковки срок использования лекарства не уменьшается.

Взаимодействие с другими действующими веществами

Нельзя применять «Фенилэфрин» в сочетании со средствами, сужающими сосуды, независимо от того, в таблетках, капсулах, или спреях используется это лекарство. Не назначают препарат вместе с ингибиторами моноаминоксидазы.

Средства заменители

Фенилэфрин присутствует в составе более 3 десятков медикаментов, выпускаемых в разных формах. Капли «Назол Беби» предписывают даже малышам, поскольку действуют мягко, устраняют отечность, восстанавливают дыхание.

Спрей «Полидекса» используется при лечении:

В составе этого препарата, кроме фенилэфрина, присутствует несколько антибиотиков.

«Назол Кидс» уменьшает набухание слизистых, устраняет застойные явления, предписывается педиатрам для малышей с 4 лет.

Сосудосуживающим действием обладают капли «Виброцил», «Бебифрин», «Адрианол».

Фенилэфрин (Phenylephrine)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Фенилэфрин

Химическое название

(R)-3-Гидрокси-альфа-[(метиламино)метил]бензолметанол (в виде гидрохлорида)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Фенилэфрин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Фенилэфрин

Фенилэфрина гидрохлорид — белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха. Легко растворим в воде и спирте.

Фармакология

Стимулирует постсинаптические альфа-адренорецепторы. Вызывает сужение артериол, повышение АД (с возможной рефлекторной брадикардией), повышение ОПСС . Оказывает незначительное стимулирующее влияние на головной и спинной мозг. Редуцирует кровоток — почечный, кожный, в органах брюшной полости и конечностях. Суживает легочные сосуды и повышает давление в легочной артерии. Как вазоконстриктор оказывает антиконгестивное действие: уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа, выраженность экссудативных проявлений, восстанавливает свободное дыхание; понижает давление в параназальных полостях и в среднем ухе.

При местном применении в офтальмологии вызывает расширение зрачка, улучшает отток внутриглазной жидкости и сужает сосуды конъюнктивы. После инстилляции фенилэфрин сокращает дилататор зрачка, тем самым вызывая расширение зрачка, и гладкие мышцы артериол конъюнктивы. Размер зрачка возвращается в исходное состояние в течение 4–6 ч. Так как фенилэфрин оказывает незначительное воздействие на цилиарную мышцу, мидриаз возникает без циклоплегии. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10–60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4–6 ч. Вследствие значительного сокращения дилататора зрачка, через 30–45 мин после инстилляции во влаге передней камеры глаза могут обнаруживаться частички пигмента из пигментного листка радужной оболочки.

Биотрансформируется в печени и ЖКТ (без участия катехол-О-метилтрансферазы). Выводится почками в виде метаболитов. Действие начинается сразу после введения и продолжается в течение 20 (после в/в введения) — 50 мин (при п/к инъекции) — 1–2 ч (после в/м инъекции). При местном применении подвергается системной абсорбции.

Описано применение фенилэфрина при субдуральном и ингаляционном наркозе (для поддержания адекватного уровня АД и пролонгации субдуральной анестезии), анафилаксии, при пароксизмальной наджелудочковой тахикардии, реперфузионной аритмии (рефлекс Берцольда-Яриша), приапизме, секреторной преренальной анурии.

Применение вещества Фенилэфрин

Для парентерального применения: острая артериальная гипотензия, шоковые состояния ( в т.ч. травматический шок, токсический шок), сосудистая недостаточность ( в т.ч. на фоне передозировки вазодилататоров), местная анестезия (в качестве вазоконстриктора).

В оториноларингологии (капли назальные, спрей): для облегчения дыхания через нос — простудные заболевания, грипп, поллиноз или иные аллергические заболевания верхних дыхательных путей, сопровождающиеся острым ринитом или синуситом.

В офтальмологии (капли глазные): иридоциклит (для профилактики возникновения задних синехий и уменьшения экссудации); расширение зрачка при офтальмоскопии и других диагностических процедурах, необходимых для контроля состояния заднего отрезка глаза; проведение провокационного теста у пациентов с узким профилем угла передней камеры и подозрением на закрытоугольную глаукому; дифференциальная диагностика типа инъекции глазного яблока; в офтальмохирургии в предоперационной подготовке для расширения зрачка (10% раствор); при проведении лазерных вмешательств на глазном дне и витреоретинальной хирургии; лечение глаукомоциклитических кризов; лечение «синдрома красного глаза» (2,5% раствор) (для уменьшения гиперемии и раздражения оболочек глаза).

Читайте также:  Чем промыть нос ребенку при насморке в домашних условиях

Противопоказания

Гиперчувствительность. Раствор для инъекций: артериальная гипертензия (необходим мониторинг АД и скорости инфузии), гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, фибрилляция желудочков, декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тяжелые формы ИБС , поражение церебральных артерий, феохромоцитома.

Капли глазные: узкоугольная или закрытоугольная глаукома, пожилой возраст при наличии серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой или цереброваскулярной системы; дополнительное расширение зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении слезопродукции; гипертиреоз, печеночная порфирия, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, дети в возрасте до 12 лет и пациенты с аневризмой артерий (10% раствор), дети со сниженной массой тела (2,5% раствор).

Капли назальные: заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. коронаросклероз, стенокардия), гипертонический криз, тиреотоксикоз, сахарный диабет.

Спрей назальный: заболевания сердечно-сосудистой системы ( в т.ч. выраженный атеросклероз, стенокардия, тахикардия), заболевания щитовидной железы (тиреотоксикоз), сахарный диабет, артериальная гипертензия, детский возраст до 6 лет.

Ограничения к применению

Раствор для инъекций: метаболический ацидоз, гиперкапния, гипоксия, фибрилляция предсердий, закрытоугольная глаукома, гипертензия в малом круге кровообращения, гиповолемия, тяжелый стеноз устья аорты, шок при инфаркте миокарда, тахиаритмия, желудочковая аритмия, брадикардия, окклюзионные заболевания сосудов ( в т.ч. в анамнезе) — артериальная тромбоэмболия, атеросклероз, облитерирующий тромбангиит (болезнь Бюргера), болезнь Рейно, склонность к сосудистым спазмам ( в т.ч. при отморожении), диабетический эндартериит, тиреотоксикоз, пожилой возраст, возраст до 18 лет; капли назальные: детский возраст до 6 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение при беременности и в период кормления грудью возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Категория действия на плод по FDA — C.

Побочные действия вещества Фенилэфрин

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): повышение или понижение АД , боль в области сердца, учащенное сердцебиение, тахикардия, сердечные аритмии, в т.ч. желудочковые, артериальная гипертензия, рефлекторная брадикардия, окклюзия коронарных артерий, эмболия легочной артерии, инфаркт миокарда (в отдельных случаях при использовании 10% раствора глазных капель у пожилых людей, имевших заболевания сердечно-сосудистой системы).

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, возбуждение, беспокойство, раздражительность, слабость, нарушение сна, тремор, парестезии; капли глазные — увеличение внутриглазного давления, реактивный миоз (на следующий день после применения; в это время повторные инстилляции ЛС могут давать менее выраженный мидриаз, чем накануне; эффект чаще проявляется у пожилых пациентов).

Прочие: тошнота или рвота, угнетение дыхания, олигурия, ацидоз, бледность кожи, потливость.

Местные реакции: раствор для инъекций — локальная ишемия кожи в месте инъекции, некроз и образование струпа при попадании в ткани или п/к инъекции; капли глазные — ощущение жжения (в начале применения), затуманенность зрения, раздражение, ощущение дискомфорта, слезотечение; назальные лекарственные формы: жжение, пощипывание или покалывание в носу.

Взаимодействие

Окситоцин, ингибиторы МАО ( в т.ч. прокарбазин, селегилин), трициклические антидепрессанты, алкалоиды спорыньи, симпатомиметики усиливают прессорный эффект, а последние и аритмогенность фенилэфрина. Альфа-адреноблокаторы (фентоламин), фенотиазины, фуросемид и другие диуретики препятствуют вазоконстрикции. На фоне резерпина возможна артериальная гипертензия (вследствие истощения запасов катехоламинов в адренергических нейронах повышается чувствительность к симпатомиметикам). Тиреоидные гормоны увеличивают (взаимно) риск возникновения коронарной недостаточности (особенно при коронарном атеросклерозе). Мидриатический эффект фенилэфрина усиливается при местном применении атропина. Использование 10% раствора фенилэфрина в сочетании с системным применением бета-адреноблокаторов может привести к острой артериальной гипертензии.

Передозировка

Проявляется желудочковой экстрасистолией и короткими пароксизмами желудочковой тахикардии, ощущением тяжести в голове и конечностях, значительным повышением АД .

Лечение: в/в введение альфа-адреноблокаторов (например фентоламина) и бета-адреноблокаторов (при нарушении ритма сердца).

Пути введения

П/к, в/м , в/в , интраназально.

Меры предосторожности вещества Фенилэфрин

В период лечения следует контролировать ЭКГ , АД , давление заклинивания в легочной артерии, сердечный выброс, кровообращение в конечностях и в месте инъекции. При артериальной гипертензии необходимо поддерживать сАД на уровне, на 30–40 мм рт.ст. ниже привычного. Перед началом или во время терапии шоковых состояний обязательна коррекция гиповолемии, гипоксии, ацидоза, гиперкапнии. Резкое повышение АД , выраженная брадикардия или тахикардия, стойкие нарушения ритма сердца требуют прекращения лечения. Для предотвращения повторного снижения АД после отмены препарата дозу следует уменьшать постепенно, особенно после длительной инфузии. Инфузию возобновляют, если сАД снижается до 70–80 мм рт.ст.

Во время терапии исключаются потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты двигательных и психических реакций.

При местном применении после всасывания через слизистую оболочку фенилэфрин может вызывать системные эффекты. В связи с этим следует избегать применения фенилэфрина в форме 10% глазных капель у грудных детей и пациентов пожилого возраста. Применение 2,5% или 10% раствора фенилэфрина с ингибиторами МАО , а также в течение 21 дня после их отмены, должно осуществляться с осторожностью, т.к. возможно развитие системных адренергических эффектов.

Капли в нос с фенилэфрином для детей и взрослых

Для лечения болезней верхних органов дыхания специалисты часто назначают местные лекарства в виде назальных капель. Одними из наиболее популярных являются капли в нос с фенилэфрином, которые эффективно облегчают дыхание через нос и быстро справляются с заложенностью.

Что такое фенилэфрин

Фенилэфрин (мезатон) – вещество, имеющее органическое происхождение и синтезируемое искусственным путём, принадлежит к категории альфа-адреномиметиков. Компонент входит в содержание различных медикаментов, и производится в форме растворов для внутримышечных и внутривенных инъекций, мазей, таблеток, суспензий, капель в глаза и в нос, а также ректальных суппозиториев.

Действуя на альфа-адренорецепторы, соединение сужает капилляры, в результате чего происходит увеличение артериального давления. Данное свойство позволяет использовать его для лечения некоторых болезней органов зрения, гипотонии, а также в качестве аналога адреналина. Кроме того, вещество является компонентом некоторых ректальных свечей и используется при заболеваниях прямой кишки.

Мезатон совместно с другими ингредиентами входит в состав множества лекарств для приёма внутрь, которые назначают для лечения взрослых и детей.

Одно из основных направлений применения фенилэфрина – терапия верхних дыхательных органов, в частности, ларингита, фарингита, тонзиллита и некоторых вирусных инфекций.

Ринит, характерный для множества инфекционно-воспалительных патологий, сопровождается сильным отёком слизистой и усиленным синтезом мокроты. Капли с фенилэфрином при местном использовании оказывают выраженное сосудосуживающее воздействие, снимают отёчность и подавляют острое воспаление, что приводит к уменьшению слизистого секрета в назальных путях и восстановлению полноценного дыхания.

Медикаменты на основе мезатона можно применять также при лечении аллергического и вазомоторного насморка.

Показания к назначению

Препараты, содержащие фенилэфрин, показаны при рините различного происхождения, который может сопровождать следующие заболевания:

  • вирусные инфекции;
  • простуду, грипп;
  • ринит аллергической природы;
  • синуситы;
  • воспаление среднего уха.

Мезатон принадлежит к группе сосудосуживающих средств короткого действия: его эффект продолжается около 4 часов. Это позволяет использовать его в педиатрии, а также для лечения беременных женщин, однако только под контролем лечащего врача.

Фенилэфрин – симптоматическое вещество, которое способствует облегчению состояния на определённый срок. Однако как самостоятельное средство он не оказывает лечебного эффекта.

Наиболее часто вещество сочетают с другими медикаментами в составе комплексного лечения. Одним из эффективных комбинированных средств является спрей Полидекса, который воздействует не только на симптомы, но и на причину насморка.

Противопоказания и негативные последствия

Капли с фенилэфрином для носа имеют определённые ограничения к назначению. К ним относятся:

  • непереносимость действующего вещества;
  • расстройство сердечной деятельности, в том числе стенокардия и ишемия;
  • аневризма сосудов головного мозга;
  • сахарный диабет, повышенная функция щитовидной железы;
  • воспаление назальных путей, не сопровождающееся слизистым секретом («сухой ринит»)
  • тяжёлые заболевания почек;
  • глаукома.

Согласно инструкции по использованию, препараты на основе мезатона могут спровоцировать следующие отрицательные эффекты:

  • тошноту, рвотные позывы;
  • болевые симптомы в голове, головокружение;
  • упадок сил;
  • нарушение сна;
  • болезненность в районе сердца;
  • расстройство сердечной деятельности, тахикардию, брадикардию;
  • среди местных негативных последствий – сухость слизистых, а также неприятные ощущения в виде жжения и покалывания.

Помимо этого, бесконтрольное применение вещества может привести к аллергическим реакциям, психомоторному возбуждению, повышенной раздражимости.

Правила использования средств

Инфекционно-воспалительные патологии верхних органов дыхания, как правило, лечат комплексно, при этом в качестве местной терапии используют капли и аэрозоли в нос. Фенилэфрин, как и другие сосудосуживающие вещества, применяются совместно с другими медикаментами, благодаря чему и достигается терапевтический эффект.

Ринит и синусит аллергического происхождения не стоит лечить самостоятельно. Данные заболевания требуют грамотного медицинского подхода. Для лечения аллергических реакций помимо приёма антигистаминных препаратов необходимо обеспечить сужение сосудов и снятие отёка. Фенилэфрин, содержащийся в некоторых назальных препаратах, обладает мягким щадящим действием на внутренние поверхности носа.

Назальные капли и спреи, содержащие мезатон, необходимо применять по назначению специалиста. Продолжительность их использования не должна быть более 3-5 дней, в противном случае существует вероятность нарушения работы слизистой, развития привыкания и медикаментозного ринита.

Лечебное воздействие лекарств начинается спустя одну-две минуты после введения и длится на протяжении 3-4 часов. Перед применением следует освободить носовые пути от слизи с помощью растворов на основе соли. Разовая доза составляет 1-3 капли, которые следует закапывать не более 4-х раз в день.

Название средств с фенилэфрином

Все лекарства на основе фенилэфрина необходимо использовать строго по рекомендации лечащего врача и в соответствии с аннотацией. Самолечение, особенно в детском возрасте, может спровоцировать неприятные последствия.

Полидекса

Одним из наиболее популярных и эффективных медикаментов на основе мезатона является Полидекса, который производится в виде спрея. Лекарство имеет комбинированный состав: помимо основного компонента в содержание входят неомицин, полимиксин, а также дексаметазон.

Неомицин – антибиотик, проявляющий терапевтическую активность в отношении бактерий, в частности, стафилококков, пневмококков, синегнойной палочки. Полимиксин успешно подавляет размножение клебсиелл, эшерихии и других патогенных микробов, способных вызвать гнойные процессы. Дексаметазон – гормональный компонент, который оказывает интенсивное противовоспалительное и противоотёчное действие.

Читайте также:  Заложен нос капли не помогают что делать у ребенка

Сочетание активных компонентов обуславливает выраженное сосудосуживающее, антибактериальное и противовоспалительное воздействие Полидексы. Медикамент назначается для лечения:

  • ринореи;
  • насморка различной этиологии, в том числе гнойного характера;
  • синуситов, гайморитов;
  • аденоидита;
  • в целях профилактики после операционного вмешательства на полость носа.

Лекарство показано для лечения взрослых и детей старше двух с половиной лет.

Взрослым назначают по одному орошению в каждую ноздрю от 3 до 5 раз в сутки. Дети, не достигшие 12 лет, применяют по три впрыскивания за день. Длительность терапии – от 5 до 10 дней.

Назол Бэби

Назол Бэби – препарат мягкого воздействия, который способствует устранению застойных явлений в носовых путях, снятию отёка, а также восстановлению дыхательной функции. Помимо основного вещества в состав входят макрогол, вода, глицерол. Данные капли с фенилэфрином для детей предназначены для лечения маленьких пациентов старше одного года.

При необходимости лекарство может быть прописано педиатром детям младше 12 месяцев в следующих дозировках:

  • с 2 месяцев до одного года применяют по одной капельке каждые 6 часов;
  • от 1 до 2 лет назначают по 1-2 закапыванию 3 раза в сутки;
  • с 2 до 6 лет – по 2 капли трижды в день.

Показаниями к применению являются насморк различной этиологии, отит.

Назол Kids

Производится в виде спрея для носа. В состав входит тот же действующий компонент, что и в Назол Бэби, но в увеличенной дозировке. Помимо мезатона в содержании имеется эвкалиптол.

Препарат обладает сосудосуживающими, противоотёчными, дезинфицирующими качествами. Ограничением к применению является детский возраст до 4 лет.

Длительность приёма лекарства не должна быть более 3 суток. В зависимости от возраста препарат назначают по 2-3 распыления каждые 4 часа.

Виброцил

Медикамент с антигистаминным и сосудосуживающим действием, содержит два основных компонента – фенилэфрин и диметинден.

В числе показаний – хронический, острый, вазомоторный, аллергический насморк, отит. Противопоказан в возрасте младше 12 месяцев.

  • Детям, достигшим возраста 1 год, назначается по 1-2 закапывания до 3-4 раз в день;
  • с 6 до 12 лет – по 3-4 капельки в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки;
  • от 12 лет и старше – по 3-4 капли четырежды в день.

Виброцил не применяют более 7 дней подряд. Передозировка может закончиться медикаментозным ринитом, а также развитием системных побочных эффектов (учащённый сердечный ритм, боли в голове, тремор конечностей и другие симптомы).

Адрианол

Назальное средство, выпускаемое во флаконах-капельницах, обладает противоотёчным и сосудосуживающим воздействием. Помимо главного ингредиента в состав входит трамазолин, который способствует снятию интенсивного отёка слизистой, уменьшению давления в районе околоносовых пазух и среднем ухе, восстановлению полноценной дыхательной функции через нос.

Применяют Адрианол по назначению специалиста при ринитах и синуситах различного происхождения, а также в период подготовки к всевозможным диагностическим и оперативным манипуляциям.

Не подходит для лечения деток, не достигших 7 лет. Назначается в дозе по 1-3 капельки до 4 раз в сутки, не более 7 дней подряд.

Бебифрин

Противоконгестивное лекарство, которое производят в виде капель в нос. Используется в качестве симптоматической терапии при респираторных патологиях, гриппе, аллергии, в том числе сенной лихорадке. Снимает набухание слизистых, устраняет отёчность и застой в носовой полости, восстанавливает дыхательную функцию.

В качестве основного компонента выступает фенилэфрин, в числе дополнительных – глицерол, макрогол, вода и пр. Препарат назначается с осторожностью в детском возрасте до 6 лет, однако по рекомендации педиатра он может применяться детьми младшего возраста в ограниченных дозировках:

  • малышам до 1 года показано по одной капельке каждые 6 часов;
  • с 1 до 6 лет — по 1-2 капли;
  • от 6 лет и старше — по 3-4 закапывания трижды в сутки.

Продолжительность лечения – не более 3 дней.

Фринозол

Медикамент для интраназального применения с комбинированным составом (фенилэфрин и цетиризин). Производится в форме спрея. Оказывает сосудосуживающее и противоаллергическое воздействие, предотвращает развитие отёка в носу, увлажняет и снимает раздражение слизистых.

В числе показаний – ринит аллергического происхождения, острый, вазомоторный, хронический насморк, отит, синуситы. Перед использованием рекомендовано прочистить носовые пути.

Не применяется пациентами младше 18 лет, а также беременными и кормящими женщинами. Запрещён к приёму более 7 дней подряд. Дозировка составляет по 1-2 орошению в каждую ноздрю, 2-3 раза в день.

Фенилэфрин – вещество, эффективно сужающее сосуды, может применяться в качестве самостоятельного средства, а также в сочетании с другими компонентами. Использовать средства на его основе необходимо только по назначению врача: несмотря на быстрый эффект, медикаменты, содержащие фенилэфрин, являются симптоматическими, и не способны справиться с основным заболеванием.

Отзыв: Детские капли от насморка Назол БЭБИ — Безопасные капли в нос для грудничков и детей до года

Назол Бэби одни из немногих сосудосуживающих каплей, которые считаются максимально безопасными для детей, а особенно для детей до года. Все дело в действующем веществе. Фенилэфрин среди всех возможных лекарств, составляющих основу каплей от заложенного носа, оказывает самое щадящее действие.

Все сосудосуживающие капли делятся на три вида по продолжительности действия и степени безопасности — краткого действия, среднего и продолжительного. Фенилэфрин относится, как раз, в первой группе. Его действие продолжается всего 3-5 часов за счет того, что в отличие от своих аналогов, он сужает не все подряд кровеноные сосуды внутри носа, а только венозные. Это так же уменьшает набухание слизистой оболочки, так же улучшает дыхание, но в гораздо меньшей степени, чем на это способны препараты среднего и длительного действия. Для сравнения, действие всем известного Називина на основе оксиметазрлина 10-12 часов. Такие капли лучше и быстрее устраняют заложенность носа. Кроме того, вероятность возникновения медикаментозного ринита (т. е. неспособности дышать без сосудосуживающих капель) тем выше, чем короче действия препарата. Т. е. в этом смысле тот же самый Називин безопаснее.

Однако, капли на основе фенилэфрина считаются препаратом номер один для использования у детей, т. к. его воздействие на детский организм самое незначительное. Он наиболее щадящее действует на слизистую оболочку, быстро выводится из организма, от него меньше риск отравления и передозировки. Капли на основе других действующих веществ, не смотря на свою большую эффективность, оказывают более отрицательное воздействие, которое в детскм возрасте особенно опасно. Длительное сужение сосудов, снабжающих кровью слизистую оболочку носа, ведут к ее повреждению и ее кислородному голоданию. А от их передозировки маленькие дети вообще могут впадать в медикаментозную кому. Передозировка, (а для малышей передозировка может быть всего пара капель), ведет к увеличению частоты сердечных сокращений, повышению давления, а если к этому прибавляется еще и температура от болезни, то ситуация становится очень опасной. Знаю, что в зимний период в детских больницах есть целые палаты детей с передозировкой сосудосуживающих каплей. Как правило, там все хорошо заканчивается, но, представляете, какой стресс у родителей, когда дети не просыпаются. Поэтому, на всякий случай, я использую только Назол Бэби или Виброцил, который тоже содержит фенилэфрин.

Да, согласна, что его кратковременно действие создает некоторые трудности и для родителей, и для детей. Например, нельзя один раз вечером накапать капли и спокойно лечь спать. Скорее всего, посредине ночи придется вставать и капать снова. А учитывая то, что продолжительность их действия варьируется в зависимости от тяжести насморка от 2 часов, но вполне возможно, что через пару часов ребенок проснется, скажет, что не может дышать, заплачет, а вы ему помочь не сможете, т. к. в следующий раз капать по инструкции можно только через 6 часов. Так же разовая доза не должна превышать 1-2 капли в каждую ноздрю. Но наличие соплей в носу может свести эффективность этих двух капель на нет. Поэтому, по-идее, перед применением нос нужно промывать.

Скажу честно, что моему ребенку в два года ни одна, ни две капли реально не помогают, особенно в начале болезни. Они способны, разве что, лишь немного облегчить дыхание. Я капаю больше: 2 капли примерно за час до сна и еще 2 капли непосредственно перед засыпанием. А на всю ночь и этого не хватает. Кроме того, пузырек и пластиковый кончик очень неудобные в смысле правильного дозирования. В отличие от каплей со стеклянной пипеткой, здесь не видно, сколько ты капнул, и капнул ли вообще. А с учетом того, что дети, как правило, кричат, вырываются и не даются, то быть точно уверенной, что капли попали в нос и столько, сколько нужно, нельзя. Поэтому, даже если вы и не хотите капать больше, то не факт, что на деле это получится. Хотя идея такого тюбика мне нравится. Он не открывается. Т. е. снимается только сам колпачок, а в отделение, где непосредственно находятся капли, есть только малюсенькая дырочка, через которую и вытекают капли. По-идее, так капли лучше сохраняются и появляется возможность добавлять меньше консервантов или чего-то другого чего они там кладут для сохранности лекарства.

Использовать Назол Бэби можно, в идеале, три дня. Максимум пять. Использование сосудосуживающих капель (и Назол Бэби и любых других) семь дней обеспечивает развития зависимость от таких капель. И такой медикаментозный ринит приходится лечить уже совсем другими лекарствами — глюкокортикостероидами, например, Назонексом, Тафеном или Фликсоназе. И вот здесь, как раз, преимущество фенилэфрина бесспорно. Если применять более долгодействующие капли, то нос от них, даже при очень сильном насморке, дышит отлично, свободно, без всяческих затруднений. Когда вы на 3-5 день отменяете эти капли, то нос, в котором сопли еще полностью не пропали, дышит ужасно. Когда отменяешь более сильные капли разница между тем как нос дышал и как дышит теперь колоссальная. В этом смысле отменять Назол Бэби гораздо проще. И с ними, и потом, чтобы дышать, нужно прилагать небольшие усилия, поэтому дети, отмену таких каплей практически не замечают, и привыкания к каплям не происходит.

Читайте также:  Левомеколь в нос от насморка ребенку

Капли фенилэфрин в нос для детей

Современная фармацевтическая отрасль предлагает на выбор потребителя большой ассортимент лекарственных препаратов в виде спрея и капель в нос, изготавливаемых на основе фенилэфрина. Фенилэфрин в некоторых медицинских препаратах выступает в роли главного активного компонента, однако, существуют лекарственные средства, где его присутствие находится в неразрывной связи с другими полезными веществами.

  • Применение препарата
  • Фенилэфрин в Лор практике
  • Борьба с ринитом
  • Лечение синуситов
  • Устранение аллергических реакций
  • Противопоказания

Фенилэфрин — это органическое вещество, получаемое в наши дни искусственным путём. Сам по себе препарат обладает большим спектром действия. Будучи эффективным, органическим соединением, он широко используется в разных сферах медицины в качестве основного биологически активного компонента. Благодаря своим очевидным достоинствам фенилэфрин получил широкое распространение в области лечения глазных заболеваний и различных Лор патологий.

Применение препарата

Фенилэфрин – это препарат, который способствует продолжительному повышению артериального давления благодаря своему действию на адренорецепторы, в результате чего происходит небольшое сужение мелких капилляров. В офтальмологии фенилэфрин применяется в виде глазных капель.

Использование фенилэфрина в виде капель приводит к следующим факторам:

  • расширение зрачка,
  • сужение кровеносных сосудов,
  • ускорение оттока внутриглазной жидкости.

Подобное свойство нашло своё отражение в терапии глаукомы.

Хорошо себя зарекомендовал фенилэфрин, который вводится в организм в виде инъекции. Его часто используют при пониженном артериальном давлении, а также в случае обморочного состояния человека. Не менее часто фенилэфрин в жидком виде, используют анестезиологи, в качестве заменителя адреналина, во время хирургических операций.

Фенилэфрин также выпускается в виде ректальных свечей, применение которых актуально при различных воспалениях прямой кишки. Современная фармакологическая промышленность производит много комбинированных препаратов, в которых фенилэфрин используется в виде дополнительного компонента. Такими лекарственными средствами являются Аспирин – Комплекс и Гриппофлю. Благодаря своим универсальным качествам, вышеперечисленные препараты широко применяются для лечения заболеваний как у ребёнка, так и у взрослого.

Фенилэфрин в Лор практике

Обладая многими достоинствами, фенилэфрин пользуется популярностью в разных медицинских сферах, однако, его приоритетное направление – это воспалительные процессы и патологические состояния верхних дыхательных путей. Любая простуда, недомогание на фоне респираторно вирусной инфекции или гриппа, воспаление нёбных миндалин — это лишь небольшой перечень основных заболеваний, при которых актуальным становится назначение фенилэфрина в форме капель.

Фенилэфрин капли — обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом в отношении различных патологий. Большинство заболеваний сопровождаются неприятным воспалительным процессом, сопровождающимся существенным увеличением диаметра кровеносных сосудов. Подобное состояние наблюдается на слизистых оболочках горла и носа в результате патологической жизнедеятельности различных вирусов и бактерий. Вследствие чего происходит существенное увеличение (набухание) клеток эпителия с последующим оттёком тканей и формированием секрета густой консистенции.

Оказывая непосредственное воздействие на рецепторы небольших капилляров, фенилэфрин (капли) способствует сокращению гладкой мускулатуры сосудистых стенок, вызывая сужение просвета и уменьшая приток крови к воспалённому участку. В результате увеличения тонуса мышечных стенок мелких сосудов, плазма крови перестаёт проникать в глубину эпителиального слоя. Таким образом, происходит значительное снижение отёчности слизистой оболочки, что, в свою очередь, приводит к облегчению дыхательного процесса через нос с постепенным снижением количества выделяемой слизи.

Обладая вышеперечисленными достоинствами, фенилэфрин (капли) часто назначается врачами не только для борьбы с заболеваниями инфекционного происхождения, но также в качестве эффективного терапевтического средства для ликвидации некоторых иммунологических реакций организма, особенно у ребёнка.

Борьба с ринитом

Одним из самых распространённых заболеваний верхних дыхательных путей является ринит. Данная болезнь или симптом находится в неразрывной связи с вирусной и бактериальной инфекцией. Банальный насморк – это главный признак того, что в организме человека происходят, скрытые, патологические процессы, которые требуют незамедлительного лечения.

Хотя преимущественное большинство людей склонны воспринимать ринит как безобидное и абсолютно естественное состояние при простуде, врачи единогласно рекомендуют подходить к решению этой проблемы серьёзно. Прежде всего, необходимо осуществлять грамотную и комплексную терапию. Важным этапом лечения является выбор и приобретение эффективного и качественного лекарственного препарата.

Современная фармакологическая промышленность предоставляет человеку возможность выбора среди большого количества лекарственных средств (спреи, капли), направленных на устранение насморка. Необходимо отметить, что многие из них не оправдывают возложенных на них надежд. А в некоторых случаях их использование может стать причиной серьёзных осложнений особенно у ребёнка. В этом случае предпочтение стоит отдать в пользу фенилэфрина в виде капель.

Являясь блистательным представителем группы лекарств с выраженным сосудосуживающим эффектом, фенилэфрин продолжительное время успешно применяется для лечения ринита. Фенилэфрин (капли) назначают в сочетании со средствами, оказывающими антибактериальное и дезинфицирующее действие, для быстрого достижения желаемого результата. Крайне важно использовать фенилэфрин (капли) в комплексе с противомикробными средствами, потому как индивидуальное использование препарата не будет столь эффективным.

Назальные капли, содержащие в своём составе фенилэфрин, действуют в течение 4 часов. Эффект ощутим буквально через 1 минуту после непосредственного контакта целебного лекарства со слизистой носа. Ещё одним положительным качеством фенилэфрин каплей считается их относительная безвредность, а непродолжительный эффект который они оказывают на эпителий носа, позволяют назначать их даже ребёнку и женщине в период вынашивания плода.

Капли для носа Назол Бэби могут спокойно использоваться для терапии насморка не только у ребёнка, но и у младенца. Однако касательно детей, достигших 6-летнего возраста, то им лучше употреблять Назол Кидс в каплях. Оба лекарственных средства оказывают щадящие воздействия на эпителиальный слой слизистой носа ребёнка.

Основным фактором, позволяющим за короткий промежуток времени избавиться от надоедливого и дискомфортного ринита является неукоснительное соблюдение всех рекомендаций и инструкций, касательно дозировки и длительности курса терапии, данных врачом. Любое самовольное уклонение от схемы лечения может привести к серьёзным, деструктивным изменениям в слизистой носа и ослаблению способности к восстановлению не только у ребёнка, но и у взрослого человека.

Подобные осложнения часто становятся причиной возникновения у пациента медикаментозного насморка, лечение которого потребует много усилий и времени. Среднестатистический показатель длительности применения препаратов на основе фенилэфрина составляет не более 3-х дней. Редким исключением считается курс в 5 дней, но это наблюдается в особых тяжёлых случаях. Ребёнку при тяжёлом течении недуга назначают схему, не превышающую 4-х дневного лечения.

Не меньшего внимания заслуживают спреи от насморка. Фенилэфрин в форме спрея применяется путём впрыскивания в каждую ноздрю носа с интервалом не более 4,5 часа. Лечение ринита у ребёнка производится схожим образом, но перерыв между использованием спрея составляет не менее 6 часов. Перед впрыскиванием препарата рекомендуется прочистить ходы носа от слизистой субстанции.

Лечение синуситов

Фенилэфрин это настоящая панацея при воспалении гайморовых и фронтальных пазух, вызванных активностью патологических бактерий. Заболевание проявляется в виде оттёка слизистой придаточных пазух носа, а также выводных каналов, что существенно уменьшает их объем и увеличивает формирование гнойного субстрата с последующей закупоркой. Вследствие того, что придаточные полости наполняются жидким содержимым, не имеющим возможности просочиться из околоносовых пазух через нос наружу, человека начинают беспокоить приступы сильной боли на фоне прогрессирующей интоксикации.

При данном недуге эффективным является применение фенилэфрина (капли) в составе комплексной терапии. Вызывая сужение сосудов слизистой пазух фенилэфрин, уменьшает отёчность протоков и тем самым улучшает выведение гнойного содержимого.

Применение фенилэфрина (капли) в данном случае способствует следующим факторам:

  • уменьшению болевого синдрома,
  • полному исчезновению признаков общего недомогания,
  • постепенному восстановлению прохождения воздуха через нос.

Ребёнку при гайморите прописывают капли в нос Назол Кидс. Схема лечения назначается только специалистом на основании анализов и поверхностного обследования пациента. Для лечения гайморита у ребёнка может применяться Адрианол. Это современный комбинированный препарат, содержащий в своём составе фенилэфрин. Длительность терапии не превышает 5 дней, а перерыв между закапыванием назальных капель составляет 5 часов.

Устранение аллергических реакций

За последние годы врачи отмечают существенный рост заболеваний аллергического происхождения. Самыми распространёнными иммунными реакциями являются поллинозы, которые возникают в результате патологической чувствительности организма на цветение растений.

Как и любой воспалительный процесс, аллергическая реакция характеризуется следующими симптомами:

  • расширением мелких сосудов,
  • появлением оттёка слизистой носа или придаточных полостей.

Клетки эпителия активно вырабатывают слизь с характерной серозной консистенцией. Не удивительно, что лекарства оказывающие сосудосуживающие действие нашли своё применение в борьбе с аллергическим насморком.

При выборе лекарственного средства, большинство врачей однозначно отдают предпочтение медикаментам, имеющим в своём составе фенилэфрин. Различные капли в нос или спреи используются только после предварительной консультации с лечащим врачом исходя из индивидуальных особенностей организма, так как чувствительность к различным аллергенам у людей разная.

Для устранения симптомов аллергического ринита, пациенту рекомендуется использовать не более 2-х капель фенилэфрина в нос. Помимо сосудосуживающих лекарств, применяются антигистаминные средства и гормоносодержащие препараты. Здесь крайне важно принимать во внимание чувствительность организма к той или иной группе препарата, а также учитывать их совместимость.

Противопоказания

Фенилэфрин (капли) категорически нельзя использовать людям, имеющим болезненную чувствительность к активному веществу лекарственного средства. Помимо этого, врачи решительно запрещают применять препарат пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также у которых наблюдается дисфункция эндокринной системы, особенно поджелудочной и щитовидной железы. Несмотря на большую востребованность, качество и эффективность, использование фенилэфрина может привести к появлению некоторых побочных эффектов.

В большинстве случаев нежелательные последствия, объясняются сосудосуживающим воздействием фенилэфрина и проявляются в форме гипертонических приступов и нарушения сердечного ритма. Также может отмечаться повышение внутриглазного давления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
Adblock
detector